Адвоката Павла Сапелко исключили из коллегии

3 марта - на заседании президиума Минской городской коллегии адвокатов рассматривалось предписание Министерства юстиции РБ в отношении адвоката Павла Сапелко.  

Решением президиума Минской городской коллегии адвокатов П. Сапелко был исключен из ее рядов. Отныне Павел не сможет заниматься адвокатской деятельностью - согласно закону “Об адвокатуре”, адвокатская практика должна осуществляться только в составе коллегии.

Это событие прокомментировали правозащитники Беларуси.

Алесь Беляцкий, руководитель правозащитного центра "Вясна":
"Это беспрецедентный случай давления на адвокатов. Я считаю, что идет расправа под любым предлогом с независимой адвокатуры. Независимая адвокатура фактически заканчивается на этом. И случай с Павлом Сапелко - недвусмысленный сигнал всем другим адвокатам, участвующим в деле по событиям 19 декабря и других политически мотивированных делах, и вообще в делах. Это предупреждение вообще всем адвокатам страны.

Раньше говорили о том, что у нас нет независимого суда. С этого дня у нас закончилась и независимая адвокатская защита. Тем самым грубо нарушены права всех граждан на независимую защиту в судах. Тот, кто будет стремиться честно защитить подсудимого, чьи интересы расходятся с интересами власти, сам подпадет под репрессии.

Павел Сапелко фактически лишен права на работу в Беларуси: с такой "черной меткой" найти здесь работу ему будет чрезвычайно трудно. А ведь это очень квалифицированный адвокат, он был членом президиума городской коллегии адвокатов.

Все суды по событиям 19 декабря с этого момента становятся полной фикцией. Они превращаются в трагически-комическое шоу, которое власть организовала для расправы со своими оппонентами.

Мы решительно протестуем против этого. Мы призываем всех, кому не безразлична независимая защита граждан во время следствия и суда, сделать все возможное для исправления ситуации и восстановления адвоката на работе".

Валентин Стефанович, заместитель руководителя правозащитного центра "Весна":

"Вчера вечером стало известно об исключении адвоката Павла Сапелко из Минской городской коллегии адвокатов. Фактически это означает, что он не вправе сейчас заниматься адвокатской деятельностью. Какими бы юридическими обоснованиями это ни прикрывали, на мой взгляд, причины лежат на поверхности. Павел Сапелко как адвокат известен своей принципиальностью и честностью. Он участвовал в неудобных для властей делах, делах политически мотивированных, защищал оппонентов действующей власти. Лишение Павла Сапелко права работать дальше - это продолжение давления на адвокатов, который мы наблюдали ранее. Имею в виду и первую попытку исключить Сапелко из коллегии - когда было первое предписание Минюста, но коллегия не пошла на это. Имею в виду и лишение четырех адвокатов лицензии. Все эти события - из одного ряда.

Очень досадно, что Павла Сапелко исключили из своих рядов именно члены коллегии. Досадно, что под дудку КГБ и Минюста сейчас начали плясать, в том числе, и органы адвокатского самоуправления. Таким образом все общество избавляют от защиты профессиональными и честными адвокатами".

Гарри Погоняйло, председатель юридической комиссии Белорусского Хельсинкского комитета:

"Только что узнал об исключении Павла Сапелко из коллегии адвокатов, пока не знаю конкретных причин этого. Но исключение совпало с давлением на адвокатуру в целом. Это связано с тем, что члены Минской городской коллегии адвокатов участвуют в уголовном деле по событиям 19 декабря 2010 года в Минске. Они пытаются профессионально защитить граждан, ставших жертвами режима.

Павел Сапелко не раз участвовал в делах политически мотивированных. Нынче в Беларуси развязана очередная кампания преследования инакомыслящих, и теперь ее волна докатилась до адвокатов. Когда адвокаты открыто говорят в судах о том, что граждане невиновны, просят суд их полностью оправдать, это вызывает гнев власти.

Плохо, что у Павла Сапелко отняли право работать руками самих же адвокатов. Конечно, коллегия объединяет разных адвокатов, среди них могут быть и хорошие, и плохие люди, но ведь их коллега сейчас остался без права на работу. Думаю, правозащитники должны сделать все, чтобы право Павла на работу было восстановлено, чтобы он и дальше смог выполнять свои профессиональные обязанности - защищать граждан".

Сообщение подготовлено на основе материалов Белорусского Хельсинкского Комитета http://belhelcom.org/ru/node/13074 и Правозащитного центра «Вясна» http://spring96.org/ru/news/41585.