Аналитическая записка (І-1) по результатам исследования свидетельств граждан, задержанных в ходе публичной акции в городе Минске 19 декабря 2010 года

Международная наблюдательная миссия при содействии Фонда развития правовых технологий и Центра правовой трансформации подготовила систематизированное описание фактов, иллюстрирующих степень соблюдения прав человека во время массовых задержаний после публичной акции в Минске в день президентских выборов в Республике Беларусь 19 декабря 2010 года.

Аналитическая записка была подготовлена на основе данных, полученных в период с 03.01.2011г. по 21.01.2011г. включительно, от 298 человек, исследование проводилось в городе Минске. Данные собраны с помощью анкет, заполненных собственноручно респондентами, задержанными в ходе публичной акции в ночь с 19 на 20 декабря 2010, - всего 290 свидетельств, а также предоставленными ими копиями постановлений суда, вынесенными в их отношении, - всего 149 документов. Представленный материал является дополнением и обобщением информации, опубликованной Миссией ранее в Аналитической справке №4-1 «Аналитическая записка по результатам исследования 205 свидетельств граждан, задержанных в ходе публичной акции в городе Минске 19 декабря 2010 года» .

В материалах представлены свидетельства очевидцев, описывающих разгон мирной демонстрации и задержание ее участников; пребывание в специальном транспорте МВД и в отделениях милиции; пребывание в помещениях судов и анализ судебных процедур; отбывание наказания в местах лишения свободы. Данные содержат статистическую информацию и проиллюстрированы свидетельствами очевидцев, описывающими конкретные нарушения прав человека со стороны представителей официальных властей Беларуси, на основе представленных данных составлены диаграммы и графики.

Общие выводы по изложенным фактам и проведенному анализу можно сформулировать следующим образом: Властями Республики Беларусь в ходе задержания участников акции 19 декабря 2010 года, оформления административно задержанных, последующего их содержания под стражей, проведения административных судов и отбывания административного наказания этими лицами совершали действия, носящие репрессивный характер, направленные на запугивание население и имеющие общепредупредительную силу в отношении публичного выражения мнения населения путем проведения массовых мероприятий. Несмотря на явную спланированность поведения представителей правоохранительных органов, целенаправленное задержание сотен людей, государство не позаботилось об обеспечении этим людям хотя бы минимальных стандартов уважающего человеческое достоинство обращения во время задержания и последующего содержания под стражей, что привело к массовым фактам нарушения прав и свобод названных лиц. Эти действия не совместимы с понятием демократии и правового государства, грубо нарушают обязательства Республики Беларусь в сфере прав человека.

Читать текст...

Для справки:
Комитет международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси — это коалиция более чем 40 неправительственных организаций и групп из стран ОБСЕ, созданная как ответ на ухудшающуюся ситуацию с правами человека и положением правозащитников после 19 декабря 2010 года. Основными целями Международного Комитета являются постоянный мониторинг и международный контроль за ситуацией с соблюдением фундаментальных прав человека и положением правозащитников и правозащитных организаций в Республике Беларусь; выработка  рекомендаций органам власти Беларуси и международным межправительственным  организациям по нормализации ситуации в Республике Беларусь и приведению ее в соответствие с международными обязательствами, взятыми на себя правительством Республики Беларусь и внутренними нормами Республики Беларусь.

Международная наблюдательная миссия создана Комитетом международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, объединяющим представителей правозащитных организаций стран ОБСЕ и международных гражданских сетей и организаций, для мониторинга общей ситуации с соблюдением фундаментальных прав человека в Республике Беларусь, а также вопросов защиты правозащитников и обеспечения их профессиональной деятельности.