Cуд признал неприемлемой экспертизу книги "Асьвечаныя Беларушчынай" но запрет на ввоз остался в силе

Правозащитник подавала в суд иск по поводу запрета таможенников на ввоз на территорию Беларуси книги литературоведческих статей и эссе "Асьвечаныя Беларушчынай" Алеся Беляцкого. После двух "экспертиз" издания таможенники потребовали от Татьяны Ревяко реэкспортировать 40 экземпляров, изъятые у нее на белорусско-литовской границе, на территорию Литвы, где была издана книга.

10 февраля гражданское дело было рассмотрено в суде. Во время заседания судьей были заслушаны стороны, изучались письменные материалы дела, состоялись прения сторон, выступили свидетели со стороны правозащитников - Сергей Сыс и Андрей Полуда, которые засвидетельствовали, что Татьяна Ревяко везла книги не для продажи, а для распространения среди друзей и знакомых Алеся Беляцкого.

По озвученному сегодня судебному решению, жалоба Татьяны Ревяко не удовлетворена.
Как рассказала правозащитник, в судебном решении она не нашла ничего вразумительного и написала заявление на получение мотивационной части. Пока же свою мотивацию судья Татьяна Емельянович объяснила на словах.
- Судья сказала, что признает экспертизы по книге неприемлемыми, но приняла их во внимание как мнение специалистов. Решение она принимала исходя из внутренних убеждений. В результате книга запрещена, - рассказала Татьяна Ревяко. - Но сам факт, что экспертизы признаны неприемлемыми, очень показателен. Это подтверждает, что Ошмянская таможня нарушала закон.

Юрист Павел Сапелко, который представлял интересы Татьяны Ревяко в суде, сообщил, что решение судьи Татьяны Емельянович является незаконным и необоснованным, поэтому будет обжаловано в кассационном порядке в Гродненском областном суде.
- Внутренние убеждения должны быть основаны на надлежащих доказательствах, - говорит Павел Сапелко. - Обжалование незаконных действий должностных лиц проводится по несколько иным правилам, чем остальные гражданские дела: заявитель не должен доказывать свою правоту. Обязанность доказывания ложится на государственный орган. Ошмянская таможня не представила убедительных доказательств, которые можно оценить как относимые и допустимые, поэтому решение суда незаконно.

На дальнейшее развитие дела юрист смотрит с оптимизмом:
- На каждом этапе обжалования мы добивались каких-то небольших побед. И в итоге надеемся заставить таможню ответственно подходить к принятию решений в рамках своих компетенций, хотя никто не ожидает, что это будет легко.

К оценке решения суда Ошмянского района правозащитники ПЦ "Вясна" вернутся, когда получат мотивационную часть.

Источник: http://spring96.org/ru/news/69042