Докладчик ПАСЕ по Беларуси осуждает продолжающиеся в стране политические репрессии

Страсбург, 09.03.2011 — Выступая сегодня в Париже на заседании Комиссии Ассамблеи по политическим вопросам, докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросу о положении в Беларуси Синикка Хурскайнен (Финляндия, СОЦ) решительно осудила продолжающиеся репрессии в отношении гражданского общества, правозащитников, независимых СМИ и политических оппонентов правительства в этой стране.

Она выразила глубокую обеспокоенность по поводу несправедливых и политически мотивированных судебных процессов в Беларуси, раздающихся утверждений о применении в местах заключения пыток, закрытых расследований событий 19 декабря и приговоров к смертной казни.

Госпожа Хурскайнен также осудила предупреждение, вынесенное недавно Министерством юстиции страны Белорусскому Хельсинкскому комитету, и заявила, что Комиссия ПАСЕ по политическим вопросам приняла решение обратиться к Венецианской комиссии с просьбой дать заключение, совместимо ли оно с международными стандартами прав человека.

Комиссия постановила пригласить представителей белорусского гражданского общества и независимых СМИ для обмена мнениями на апрельской сессии (Страсбург, 11-15 апреля).

Резолюция ПАСЕ 1790(2011)

Пресс-служба Совета Европы
Teл. +33 (0)3 88 41 25 60
Факс +33 (0)3 88 41 39 11
[email protected]
www.coe.int