Константин Баранов: краткий обзор по ситуации со свободой объединений в Беларуси

Для всех, кто интересуется ситуацией с правами человека в Беларуси, в преддверии 4 августа - Международного дня солидарности с гражданским обществом Беларуси - представляем вашему вниманию краткий обзор от Константина Баранова по ситуации со свободой объединений.

В обзоре описывается правовое регулирование свободы объединений и та сложившаяся в стране практика, которая фактически создает постоянную угрозу работе правозащитников и правозащитных организаций. Та практика, которая привела к тому, что в заключении оказался Алеся Беляцкий, лидер правозащитного центра "Вясна".

Несвобода объединения в Беларуси. Дело Алеся Беляцкого

В Беларуси за последние годы были созданы условия, при которых практически любая организованная гражданская активность поставлена вне закона. Национальное законодательство, которое должно создавать условия для реализации свободы объединения – одного из фундаментальных прав человека, без которого фактически невозможно защищать любые другие права и общественные интересы, – вместо этого фактически запрещает гражданам по своей инициативе объединяться для решения общих проблем.

Действующее законодательство предоставляет Министерству юстиции Беларуси очень широкие возможности отказывать общественным организациям в регистрации в качестве юридических лиц. Поводом для этого могут послужить как не устраивающие чиновников цели организации, так и то, что документы были неправильно прошиты и пронумерованы.

Министерство юстиции каждый год отчитывается о десятках и сотнях новых зарегистрированных организаций, но если внимательно присмотреться к тому, что это за организации, то окажется, что подавляющее их большинство – спортивные клубы, а ни одной правозащитной или, скажем, экологической организации среди них нет. Подлинно независимые гражданские организации сталкиваются с повторными отказами в регистрации по надуманным и абсурдным основаниям.
В результате за последние несколько лет в Беларуси не было зарегистрировано ни одной общественной правозащитной организации.

Читать далее...