Краткий обзор четвертого дня судебного заседания по делу Алеся Беляцкого

10 ноября 2011 года в Минске состоялось четвертое судебное заседание по делу руководителя правозащитного центра «Вясна», вице-президента Международной федерации прав человека Алеся Беляцкого. Международная наблюдательная миссия Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси следит за ходом процесса. Сегодняшнее судебное заседание было посвящено допросу обвиняемого.

 

Доступ в зал судебного заседания

Усилены меры безопасности. Посетителей досматривали при входе в здание суда и при входе в зал судебных заседаний. При входе в зал суда осуществлялась видеофиксация посетителей. Личный досмотр проводился охраной еще более тщательно, чем в предыдущие дни. Журналистов просили включать ноутбуки для того, чтобы удостовериться, в том, что это не муляжи.

В связи с увеличением продолжительности личного досмотра в зал заседаний не смогли попасть правозащитники и политики, среди которых Винцук Вячорка, Павел Левинов из Витебска, Дмитрий Соловьев, Валерий Ковалевский и другие. Указанные лица были допущенны к участию в слушании только после того, как ими была подана жалоба на имя председателя суда Московского района на действия сотрудников милиции, намеренно затягивавших процесс проверки посетителей.

Приобщение новых материалов к делу

К материалам дела были приобщены банковские документы, переведенные с польского и литовского языков. Адвокат указал на ряд ошибок, допущенных при переводе документов.

Прокурор ознакомил присутствующих с материалами налоговых проверок. Проверки проводились регулярно, в ходе проверок налоговой инспекцией не было выявлено существенных нарушений. Озвучены и приобщены к делу акты купли-продажи недвижимости Алесем Беляцким и его супругой. В ходе заключения сделок, согласно данных налоговой инспекции, нарушений выявлено не было.

К делу приобщены копии актов таможенных осмотров, составленных при пересечении Алесем Беляцким границы на Гродненской, Ашмянской и Брестской таможнях. Документы свидетельствуют об отсутствии нарушений со стороны Алеся Беляцкого.

По ходатайству адвоката к материалам дела приобщены книги, изданные Правозащитным центром «Вясна».

По ходатайству прокурора к материалам дела приобщены распечатки с сайта Правозащитного центра «Вясна». Адвокат заявил протест против приобщения этих материалов к делу. Протест не был удовлетворен.

По ходатайству адвоката к материалам дела было приобщено завление Министерства юстиции Литовской Республики о том, что банковская информация, переданная беларусской стороне недостоверна и на этом основании не может быть использована в качестве доказательств в данном уголовном деле. К делу был приобщены документы, подтверждающие получение обвиняемым премий за правозащитную деятельность и звания почетного гражданина Генуи.

Адвокат ходатайствовал о приобщении к делу текста статьи из «Белгазеты» в которой Сергей Возняк, преследуемый за политическую деятельность, рассказывал о помощи, полученной им от Правозащитного центра «Вясна». Не смотря на протест прокурора, судья согласился приобщить данные материалы к делу.

Допрос обвиняемого

Прокурор задал обвиняемому вопрос о размере доходов, полученных им в 1995 и 1999 годах. Алесь Беляцкий ответил, что не может предоставить эти данные, отметив, что будет готов предоставить соответствующие документы, а так же дополнительные акты таможенных досмотров, в случае изменения ему меры пресечения на подписку о невыезде.
На вопрос прокурора о размере Премии имени Ю.Сахарова, полученной обвиняемым в 2006 году Алесь Беляцкий ответил, что получил только грамоту.

Государственным обвинителем было предложено провести экспертизу подписей Алеся Беляцкого на банковских документах, приобщенных к делу. Обвиняемый заявил о нецелесообразности проведения экспертизы, ссылаясь на отсутствие законных оснований использовать указанные документы в качестве доказательств по данному делу.

Обвиняемому был задан вопрос, была ли издана книга, которую Алесь Беляцкий переводил с польского несколько лет назад. Обвиняемый ответил, что работа над книгой не закончена – этот процесс занимает больше времени, чем фабрикация уголовных дел против правозащитников. Кроме того, отвечая на вопрос адвоката, Беляцкий отметил, что в материалах дела упомянуты далеко не все книги, изданные Правозащитным центром «Вясна», указал, что в последние годы организацией было издано около 20 книг, и по просьбе адвоката назвал приблизительные суммы, затраченные для их издания.

Отвечая на вопрос, почему он не прекратил своей правозащитной деятельности после отмены регистрации Правозащитного центра «Вясна», Алесь Беляцкий ответил, что запрет деятельности организации являлся нарушением международных обязательств Республики Беларусь в сфере прав человека (что отражено в мнении Комитета по правам человека ООН), и на этом основании он не видит оснований для прекращения своей деятельности.

Алесь Беляцкий подтвердил, что расходы по подготовке и изданию книг покрывались из средств, получаемых им от международных донорских организаций. Прокурор попросил обвиняемого назвать имена людей, участвовавших в подготовке книг, изданных Правозащитным центром «Вясна». Алесь Беляцкий отказался предоставить данную информацию, ссылаясь на то, что эти люди могут быть подвергнуты преследованиям.

Прокурор попросил уточнить, почему обвиняемый пытался зарегистрировать именно Правозащитный центр «Вясна», а не какую-либо новую организацию. На что Беляцкий ответил, что им предпринимались попытки именно регистрации новой организации, а не восстановление отозванной регистрации.

В 12:З7 прокурор попросил суд сделать перерыв в слушании дела, необходимый для изменения позиции обвинения. По словам прокурора, обвинение будет существенно отличаться от предъявленного ранее. В результате суд объявил перерыв в слушании дела до 10:00 16 ноября 2011 года.

Некоторые эксперты и наблюдатели опасаются, что Алесю Беляцкому теперь могут быть предъявлены также обвинения по статье 19З-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь (“Деятельность от имени незарегистрированной организации”). Не исключено, что аналогичные обвинения могут быть предъявлены и ряду других активистов Правозащитного центра «Вясна».

Позиция Международной наблюдательной миссии

Оценивая изложенные факты, Международная наблюдательная миссия Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси отмечает, что:

  1. Беспрецедентные меры безопасности, предпринятые на заседании 10 ноября, не имеют иного объяснения, кроме стремления властей создать дополнительные препятствия для наблюдателей и других заинтересованных лиц, желающих попасть на судебный процесс;
  2. По итогам 4-х дней судебных заседаний можно констатировать, что обвинение А. Беляцкого в уклонении от уплаты налогов прокуратурой должным образом не обосновано и несостоятельно;
  3. Возможное включение в обвинение на данном этапе ст. 193-1 УК РБ будет недвусмысленно указывать на политический характер дела.

 

Учитывая вышесказанное, Международная наблюдательная миссия считает, что полное снятие всех обвинений в отношении Алеся Беляцкого и прекращение преследования в отношении него и других активистов правозащитного центра “Вясна” будет в данной ситуации единственным действием, которое даст беларусским властям возможность сохранить лицо и продемонстрировать свою приверженность принципам верховенства права и прав человека.