Международная поддержка для демократического будущего Беларуси: не упустить время

Опубликован доклад специального органа Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси - Рабочей группы по инвестициям (подробнее в справочной информации).

Представляем некоторые разделы доклада:

  • Экономический парадокс: больше поддержки пришло с Запада, а не Востока;

  • Сценарии будущего: еще она авторитарная консервация или демократический транзит?

  • Время действовать: умные нацеленные экономические санкции;

  • Что лица, принимающие решения, должны понимать про Беларусь;

  • Внешнеэкономические связи Беларуси;

  • Западные банки в Беларуси: несколько примеров...

Доклад был подготовлен Рабочей группой на основе изучения открытых источников, официальных документов, аналитических исследований и проведения интервью с беларускими и международными экспертами в области экономики и социальных наук и общественными активистами в марте-декабре 2011 г. Его целью является информирование заинтересованных сторон и лиц, принимающих решения, об актуальной ситуации в Беларуси и возможных вариантах ее развития, а также предоставление рекомендаций о мерах со стороны международного сообщества, которые могли бы способствовать системному улучшению положения с правами человека и перспективам демократического транзита в стране.

Доклад распространяется на международных конференциях и встречах с представителями гражданского общества и правительств, начиная с 20 января текущего года.

Текст доклада (на русском языке).

Важно! У организаций-участников Комитета, а также у других рабочих органов Комитета может быть иная позиция по вопросам, изложенным в докладе.

Для справки:

Рабочая группа по инвестициям(Группа гражданского контроля за зарубежными инвестициями)- специальный орган Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, созданный в целях:

- изучения возможностей внеэкономического воздействия на власти Беларуси для достижения позитивных изменений ситуации с верховенством права, правами человека и условиями деятельности гражданского общества в РБ;

- разработки рекомендаций от имени Группы для зарубежных национальных и межправительственных политических и финансовых институтов в сфере их экономических отношений с правительством и бизнесом РБ для достижения позитивных изменений ситуации с верховенством права, правами человека и условиями деятельности гражданского общества в стране.

Контакты для получения дополнительной информации:

+7 916 673 51 53 - Юрий Джибладзе, представитель Группы гражданского контроля за зарубежными инвестициями, член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ (с 2009 г.), член Экспертного Совета Уполномоченного по правам человека в РФ (с 2005 г.)