Новая атака на гражданское общество Беларуси — задержан Алесь Беляцкий

Сегодня днем в Минске был задержан Алесь Беляцкий, руководитель правозащитного центра “Вясна”, вице-президент Международной федерации прав человека. Задерживали правозащитника неизвестные лица в штатском, которые представились финансовой милицией. Это все, о чем Алесь Беляцкий успел сообщить своему коллеге Владимиру Лабковичу. После задержания ему запретили говорить по телефону.

По сообщениям, поступающим из Минска, вскоре после этого люди в штатском пришли с обыском на квартиру Беляцкого. В тот момент там находилась жена Беляцкого, которой была предъявлена некая бумага, однако она не успела разобрать от какого ведомства и кем подписано постановление на обыск. Ей было запрещено разговаривать по телефону.

В данный момент обыск в доме завершен, по некоторым сообщениям в интернет-источниках, его проводили не только люди в штатском, но и люди в масках. Алеся Беляцкого увезли на одной машине, а жену и сына - на другой. Есть информация, что его доставили на обыск в офис “Вясны”, а жену повезли на дачу. Обыск в правозащитном центре проводится с понятыми, которых привели представители правоохранительных органов, всех остальных - преимущественно журналистов и правозащитников - внутрь не пускают и снимают на видеокамеру.

Как сообщил коллега Беляцкого, Владимир Лабкович, задержание и обыски связаны с гражданской активностью правозащитника. Предположительно - с оказанием правозащитниками финансовой помощи людям, пострадавшим от уголовного и административного преследования властей после событий 19 декабря 2010 года.

В данный момент у офиса “Вясны” находятся представители спецслужб, в том числе, КГБ. По сообщениям из Минска, уже после обеда у офиса “Вясны” начали собираться «неизвестные люди в штатском», что говорит о спланированной операции силовых служб.

Это согласуется с проводимой режимом Лукашенко политикой по подавлению гражданского общества Беларуси - Алесь Беляцкий является одним из ярких его представителей. По всей видимости, не случайно для задержания и обысков было выбрано вечернее время - в расчете на то, что оно пройдет незамеченным для международного сообщества.

У меня нет никаких сомнений в том, что эти действия в отношении Алеся Беляцкого и правозащитного центра “Вясна” связаны в первую очередь с их серьезной и профессиональной деятельностью по защите прав человека. То, что сейчас происходит, наносит действительно большой удар по правозащитному движению в Беларуси. И главной причиной этого безобразия является то, что власти Беларуси уже много лет не соблюдают и не стремятся соблюдать международные обязательства и стандарты в сфере права на свободу ассоциаций”, - говорит Андрей Юров, Глава Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, комментируя задержание своего коллеги.

*Правозащитный центр "Вясна", который возглавляет Беляцкий, действует с 1998 года. В 1999 году он был зарегистрирован как республиканское правозащитное общественное объединение. В октябре 2003 года "Вясну" ликвидировали решением Верховного суда. Причиной ликвидации стало участие членов организации в наблюдении за президентскими выборами 2001 года. В мае 2004 года центр "Вясна" был принят в состав Международной федерации прав человека. Беларусские правозащитники трижды пытались зарегистрировать организацию, но безуспешно.

+ 375 33 636 05 00 - представитель Международной наблюдательной миссии
+375 29 682 14 81 - Татьяна Ревяко, Правозащитный Центр “Вясна”
+38 097 96 17 346 - Марина Цапок, координатор Киевского Информационного Центра Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси (Украина)
+7-915-582-27-45 - Виктория Громова, зам.главы Международной наблюдательной миссии (Россия)