Олег Гулак исключен из "списков невыездных", но суд продолжается

20 июля в суде Центрального района состоялось очередное заседание по делу Олега Гулака, который обжалует незаконное включение его в «списки невыездных».

Напомним, первое заседание прошло 16 июля, в процессе был сделан перерыв из-за неявки представителя МВД. 20 июля интересы МВД представлял Алексей Бегун - начальник департамента гражданства и миграции МВД.

Гарри Погоняйло, председатель юридической комиссии БХК*, участвовал в слушании в качестве представителя Гулака.

В суде был опрошен сам Олег Гулак и представитель Минюста – консультант отдела информационных технологий.

Одним из вопросов, заданных Гулаком, был: почему Министерство юстиции не приняло мер по выяснению обстоятельств внесения его в банк данных о «невыездных»? Судья Елена Семак сняла вопрос как не относящийся к делу. Также были сняты и другие вопросы, касающиеся нарушения Минюстом сроков рассмотрения обращений Гулака. Только в июне он получил ответ министерства о том, что ни один суд не выносил решения о внесении его в «списки», хотя жалоба была направлена в марте.

Гулак заявил ходатайство о дополнении исковых требований следующим пунктом:

    «Признать неправомерными, ущемляющими права гражданина, действия, а также бездействие должностных лиц Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства юстиции Республики Беларусь, в результате которых я незаконно был внесен в банк данных о гражданах Республики Беларусь, право которых на выезд из страны временно ограничено, а также незаконно в течение длительного времени (более пяти месяцев) не был исключен из указанного банка данных».

До этого Олег Гулак требовал лишь исключить его из «списков невыездных» и взыскать с МВД и Минюста уплаченную им госпошлину.

    Позже он комментировал свое дополнение так: «Когда я увидел, что суд снимает вопросы, связанные с незаконностью действий госорганов, которые за пять месяцев не смогли снять необоснованные ограничения моих прав, я расширил исковые требования. Мало того, что мое право на свободу перемещения было нарушено запретом, так я еще не имел возможности его восстановить».

Представители МВД и Минюста заявили, что им требуется дополнительное время для подготовки ввиду выдвижения новых исковых требований.

По этой причине судебное заседание перенесено на 31 июля, 15-30. Как обычно, представители СМИ и все заинтересованные смогут присутствовать на заседании в качестве слушателей.

Тем не менее, Олег Гулак узнал от Алексея Бегуна, что он сегодня исключен из «списков». Справку об этом он, однако, не получил, поскольку до опроса представителя МВД в суде дело не дошло.

Из суда Гулак направился в отдел по гражданству и миграции, где и получил справку об отсутствии ограничений на выезд.

http://belhelcom.org/ru/node/15834