Памятка для граждан Беларуси, оказавшихся в Украине после событий 19-го декабря 2010 года

Предлагаем вашему вниманию памятку о том, как обезопасить свое пребывание в Украине гражданам Беларуси,  выехавшим из РБ после событий 19-го декабря 2010 года.

Памятка разработана Проектом "Без границ" Центра "Социальное действие".

***

Дорогой друг/подруга!

Ты прибыл/а в Украину, опасаясь преследований со стороны властей Республики Беларусь после событий в Минске 19 декабря 2010 года. Именно это послужило причиной твоего приезда сюда. Мы бы хотели напомнить тебе о том, что сделает твоё пребывание в Украине безопаснее, а твои дальнейшие планы – определённее. Именно таким моментам посвящена эта памятка.

Если ты прибыл/а в Украину, надеясь просто переждать очередной виток репрессий в Беларуси, без попытки приобрести какой-то официальный статус в Украине, – то помни:

  • твоё легальное единовременное пребывание в Украине ограничено 90 днями с момента въезда. Помни, дата твоего въезда проставляется в твоём паспорте в виде штампа.

Возможно, на въезде тебя также попросят заполнить миграционную карту, тогда дата въезда будет стоять и в ней. Паспорт с подтверждением даты твоего въезда (и, если есть, миграционная карта) должны быть с тобой на протяжении этого времени – чтобы избежать ненужных проверок.

Не стоит ездить в приграничные зоны (такие, как Закарпатская область), для доступа в которые цель поездки должна быть указана заранее.

Украинское законодательство противоречиво говорит о вопросах регистрации: по одному из его положений, ты можешь находиться без регистрации на территории Украины не больше 30 дней, а потом – получить регистрацию в ОВИРе.

По другому положению – ты можешь не регистрироваться дополнительно (даты въезда в паспорте достаточно) все 90 дней. Обычно применяется эта практика, но возможны проблемы, если к тебе будет решено применить положение о необходимости регистрироваться не позднее 30 дней пребывания здесь.

  • если время твоего пребывания в Украине вскоре превысит 90 дней – единственным быстрым способом “обновить” свой легальный статус является поездка через ближайшую (не-беларусскую) границу – и обратно (Молдова, Россия). Впрочем, есть вероятность (хоть и небольшая), что у тебя возникнут проблемы при въезде обратно (они обычно заканчиваются требованием взятки или отказом во въезде). Помни, если тебе отказывают во въезде, сотрудники пограничной службы обязаны выдать тебе копию постановления об этом.
  • возможность пребывания без регистрации какое-то время на территории Украины не избавляет тебя от необходимости иметь постоянное место пребывания, которое органы МВД могут потребовать указать при проверке. Главное, чтобы по указанному адресу живущие там люди подтвердили, что ты, действительно, “на несколько дней” остановился у них. Для них это не повлечёт никаких последствий, если остальные документы будут в порядке.
  • временное пребывание (на протяжении 90 дней) НЕ защищает тебя от заключения под стражу в случае совершения тобой любого правонарушения (включая административное), а главное – НИКАК не защищает тебя в случае, если власти Республики Беларусь объявили тебя в межгосударственный розыск по СНГ. В последнем случае ты можешь быть заключён под стражу и экстрадирован (выдан силовым структурам РБ) вне зависимости от того, превысил/а ты время пребывания на территории Украины, или нет, и есть ли у тебя регистрация.

Если ты опасаешься, что твоего выдворения могут потребовать власти РБ, и у тебя есть хотя бы малейшие подтверждения этому – ты можешь попросить статус беженца в Украине (или в одном из сопредельных государств, если у тебя есть возможность выехать туда). Чтобы попросить о предоставлении статуса беженца, у тебя должны быть:

  • обоснованные причины опасаться преследований со стороны властей РБ (к примеру, из-за твоих политических взглядов);
  • обоснованные причины считать, что ты не можешь найти защиты/доступа к справедливому правосудию в своей стране – которые необходимо указать.

Твоё обращение с просьбой о предоставлении статуса беженца, если оно будет принято к рассмотрению (для этого оно обязательно должно содержать чёткие объяснения причин, по которым ты опасаешься преследований со стороны властей РБ):

  • означает, что, пока твоё заявление рассматривается (даже если тебе отказали – то и во время обжалования отказа), - ты не можешь быть выдан властям РБ;
  • означает, что с момента подачи заявления о предоставления статуса беженца ты будешь легально находится на территории Украины, без необходимости “обновлять” свой легальный статус каждые три месяца с помощью выезда за пределы Украины;
  • НЕ налагает на тебя никаких дополнительных обязательств. В любой желаемый момент ты можешь забрать своё заявление о предоставлении статуса беженца, и закончить эту процедуру, если у тебя появятся на то новые/дополнительные причины.

В то же время, процедура предоставления статуса беженца в Украине – крайне бюрократизированна и долговременна. Для получения юридической помощи и обеспечения собственной безопасности, стоит обратиться к партнёрам Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) для регистрации и дальнейшего юридического сопровождения.

Контакты УВКБ ООН:

тел.:    file://c:/users/1/appdata/local/temp/low/__skypeietoolbar_cache/e70d9584...)">           (+380 44) 288-9424         (+380 44) 288-9424,    file://c:/users/1/appdata/local/temp/low/__skypeietoolbar_cache/e70d9584...)">           (+380 44) 288-9686         (+380 44) 288-9686,

факс: (+380 44) 288-9850

e-mail: [email protected]

Если ты не подал просьбу о предоставлении статуса беженца, и тебя задержали с целью выдачи властям РБ – ты всё ещё можешь это сделать, даже находясь в заключении. Для этого надо:

  • чётко заявить руководству места заключения о том, что ты имеешь намерение подать просьбу о предоставлении статуса беженца в Украине;
  • оформить эту просьбу в письменном виде (для начала – в свободной форме), адресованную Миграционной службе, или же просто властям Украины, с обязательной копией на УВКБ ООН;
  • требовать сообщения о твоём требовании УВКБ ООН и требовать доступа их представителей к тебе;
  • если остались связи на свободе – просить передать сообщение о происходящем в УВКБ ООН и в правозащитные организации.

Даже если случилось худшее, арест и заключение под стражу – это не обязательно означает твою экстрадицию в Беларусь!

И в любом случае, – даже если твоё пребывание в Украине ничем не омрачено и не обещает неприятных сюрпризов – ознакомься с основными действиями, которые надо совершить для получения статуса беженца, и обзаведись контактами юриста-правозащитника, который/ая сможет вмешаться, если с тобой случится неприятность. А лучше оформить доверенность на представительство твоих интересов с юристом или договор с адвокатом, который сможет тебе помочь в случае худшего развития событий. И всегда носи ключевые номера телефонов с собой!

Удачи!