Правозащитники: информацию о счетах передал Минюст Литвы

Олег Ерофеев, ru.DELFI.lt

Поводом для ареста руководителя правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого и обысков в этой организации стала информация о банковских счетах, которую белорусской строне предоставило Министерство юстиции Литвы, заявили на пресс-конференции в Вильнюсе представители "Вясны".

Заместитель председателя правозащитного центра «Вясна» Валентин Стефанович, отвечая на вопросы журналистов в Доме прав человека, расценил такие действия литовского ведомства как недоразумение, которое однако дорого обойдется Литве.

"Расцениваю как недоразумение, но оно будет дорого вам стоить", - сказал правозащитник.

По его словам, информация о счетах была передана в марте этого года. В начале июля В.Стефанович и А.Беляцкий были вызваны в Налоговую инспекцию, которая предъявила правозащитникам акт и распечатки банковских счетов в банках SEB и NORD.

Т.к. в акте не были указаны источники получения информации о счетах, они обратились к налоговикам с требованием уточнить, откуда была получена информация.

«Недавно мы эти документы получили, где написано, что они получены из Министерства юстиции Литовской республики в рамках Cоглашения об оказании правовой помощи по гражданским семейным и уголовным делам между Беларусью и Литовской Республикой», - рассказал В.Стефанович.

Белорусские налоговые органы посчитали все суммы по этим счетам как личные доходы правозащитников и обвинили их в сокрытии налогов: Стефановича по административной статье, а Беляцкого по уголовной.

Согласно акту белорусской налоговой службы, сумма Беляцкого в 4,5 тысячи раз превышала базовую норму необлагаемую налогом, что по законам этой страны является крупным размером, а в случае с со Стефановичем «сумма не дотягивала до криминализированного преступления».

«Данные денежные средства, которые перечислялись иностранными фондами, никоим образом не являются нашими личными средствами, а перечислялись они на деятельность правозащитного центра «Вясна». На эти цели они и расходовались. В том числе и на оказание помощи жертвам политических репрессий», - подчеркнул В.Стефанович.

http://ru.delfi.lt/news/politics/pravozaschitniki-informaciyu-o-schetah-...