Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию гражданского общества и правам человека сделал заявление о ситуации в Республике Беларусь

1 февраля 2011 года Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию гражданского общества и правам человека сделал заявление о ситуации в Республике Беларусь. В данном заявлении члены Совета при Президенте РФ осуждают нарушения прав человека, происходящие в ходе и после 19 декабря. Их тревожит молчание официальной России в связи с происходящим в Беларуси, что на взгляд, членов Совета  дает основания белорусским властям расценивать это как одобрение их неправомерных и жестоких действий. В заявлении члены Совета призывают российские власти дать оценку действиям властей Республики Беларуси и осудить многочисленные нарушения прав человека.

Также в заявлении Совет высказал поддержку работы Комитета международного контроля  за ситуацией с правами человека в Республике Беларусь и Международной наблюдательной миссии.
Подобное заявление стало возможным, в  том числе благодаря тому,  что два члена Совета при Президенте РФ Сергей Кривенко и Валентин Гефтер лично посетили Республику Беларусь и встречались в правозащитниками Беларуси в рамках работы Миссии.
«Мы полностью поддерживаем все пункты заявления Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию гражданского общества и правам человека и ожидаем от властей России и Беларуси активных действий по исправлению ситуации и восстановлению прав человека в Республики Беларусь», - сообщил  Представитель Миссии Игорь Сажин
Ниже приводим полным текст заявления:
«Заявление Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию гражданского общества и правам человека о ситуации в Республике Беларусь.
Мы обращаемся к тем, кому небезразлична ситуация в дружественной Беларуси спустя месяц после жестокого разгона мирной демонстрации в Минске 19 декабря, когда за одну ночь с непропорциональным и необоснованным применением силы было задержано свыше 600 человек. Произвольные задержания, насилие, негуманное обращение с задержанными, в том числе отказ в предоставлении медицинской помощи, процессуальные нарушения при рассмотрении административных дел, обыски и изъятие имущества у неправительственных организаций, давление на адвокатов, запугивания, угрозы увольнений с работы и отчислений студентов продолжались весь прошедший период.
Более 30 человек, включая двух россиян, получили уголовные обвинения. Среди них – почти все бывшие кандидаты в президенты Беларуси, известные деятели культуры и науки. Большинство их, включая женщин и больных, содержатся под стражей, в неоправданно жесткой изоляции, лишены встреч с родными и свободного доступа адвокатов.
В союзном с Россией государстве осуществляется широкомасштабные преследования граждан, протестующих против политики своих властей, происходят массовые нарушения прав человека, включая свободу выражения мнений, публичных собраний и объединений, не обеспечены гарантии запрета бесчеловечного и жестокого обращения, справедливого суда, независимости адвокатов и защиты правозащитников.
Нас особенно тревожит молчание официальной России в связи с происходящим в Беларуси. Оно дает основания белорусским властям расценивать это как одобрение их неправомерных и жестоких действий.
В своем видеоблоге осенью 2010 года Президент Медведев сказал, что руководству Беларуси следовало бы решать внутренние проблемы страны и расследовать многочисленные дела об исчезновении людей, заметив, что России, как и другим странам, это не безразлично. Ситуация в Беларуси с тех пор изменилась в гораздо более опасном направлении, а преследование инакомыслящих набирает обороты.
Мы считаем, что российскому руководству следовало бы безотлагательно:
дать оценку неправомерным действиям властей Республики Беларусь в ходе и после событий 19 декабря 2010 г. и осудить многочисленные нарушения прав человека;
используя дипломатические и иные возможности, в том числе в рамках Союзного государства, призвать власти Беларуси к восстановлению законности, недопущению насилия и нарушений прав человека, соблюдению международных обязательств в области человеческого измерения, прекращению давления на гражданское общество;
- поддержать обращения общественности об инициировании «Московского механизма» ОБСЕ в свете серьезной угрозы соблюдению обязательств Беларуси в области человеческого измерения;
обратиться к властям Беларуси с просьбой изыскать законную возможность освобождения из-под стражи обвиняемых в массовых беспорядках для содействия реализации их права на защиту при расследовании событий 19 декабря;
призвать белорусских должностных лиц не чинить препятствий мониторингу ситуации в стране и расследованию событий конца 2010 г., строго соблюдая требования национального законодательства и международных стандартов в сфере прав человека.
Необходимо срочно воссоздать равноправный диалог неполитического гражданского сектора и властей Республики Беларусь. Это можно было бы сделать в рамках профильного Совета при Администрации Президента РБ или на иной «площадке», в т. ч. при содействии российских коллег. Необходимыми условиями такого диалога могут стать невмешательство в законную деятельность НПО, возвращение изъятой оргтехники; гласное расследование фактов превышения должностных полномочий теми, кто проводил задержания; отмена уголовной ответственности за участие в незарегистрированных НПО и упрощение порядка регистрации НПО; разработка национального плана действий по защите прав человека и действенных мер по защите правозащитников и поддержке их деятельности.
Мы, члены Совета при Президенте РФ по содействию развитию гражданского общества и правам человека, поддерживая работу Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Республике Беларусь и созданной им Международной наблюдательной миссии НПО, готовы приложить усилия для того, чтобы развивать связи общественных институтов обеих стран и солидарность наших граждан.
Подписи:
Светлана Айвазова, Людмила Алексеева, Лев Амбиндер, Александр Аузан, Светлана Ганнушкина, Валентин Гефтер, Алексей Головань, Юрий Джибладзе, Кирилл Кабанов, Сергей Караганов, Сергей Кривенко, Ида Куклина, Федор Лукьянов, Тамара Морщакова, Дмитрий Орешкин, Елена Панфилова, Мара Полякова, Борис Пустынцев, Алексей Пушков, Алексей Симонов, Светлана Сорокина, Сергей Цыпленков, Гарий Чмыхов, Игорь Юргенс, Ирина Ясина
Дополнительную информацию можно получить здесь:

Контакты:
+375 33 636 05 00\ +375 33 340 67 72
[email protected]
[email protected]

2 февраля 2011 года