Турбьёрн Ягланд о приговоре активисту белорусской оппозиции

Страсбург, 18.02.2011 — «Заставляя оппозицию молчать и игнорируя основные демократические принципы, президент Лукашенко и белорусские власти не могут рассчитывать на то, чтобы добиться легитимности и авторитета в международном сообществе»,

заявил генеральный секретарь Совета Европы 18 февраля, получив известие о приговоре к четырем годам лишения свободы, вынесенном Василю Парфянкову в рамках первого из серии судебных процессов над оппозиционерами, арестованными во время демонстраций в Беларуси после президентских выборов 19 декабря 2010 года.

Генеральный секретарь вновь напомнил, что Совет Европы настаивает на немедленном освобождении кандидатов на пост президента, журналистов и правозащитников, арестованных после президентских выборов, а также на немедленном прекращении преследования демократической политической оппозиции, независимых СМИ и гражданского общества.

«Меня особо беспокоит длительность срока тюремного заключения, к которому приговорен В. Парфянков. Это плохое начало предстоящей серии судебных процессов над арестованными кандидатами на президентский пост. Совет Европы будет внимательно следить за отношением к лидерам демократических сил, брошенным в тюрьму после демонстраций в Минске; вынесение им жестоких приговоров будет ясно означать, что правительство не намерено защищать демократические стандарты и уважать основные права человека», — заявил Турбьёрн Ягланд.

Пресс-служба Совета Европы
Teл. +33 (0)3 88 41 25 60
Факс +33 (0)3 88 41 39 11
[email protected]
www.coe.int