В Киеве по время акции в поддержку Алеся Беляцкого был задержан Назарий Боярский

Сегодня, 1 июля, в Киеве активисты Киевского информационного центра Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси (hrwatch-by.org) проводили марафон писем для Алеся Беляцкого - акцию в его поддержку.

Акция проводилась в центре города, но вне  фан-зоны Чемпионата. Сегодня в Киеве проводился финальный матч Чемпионата Европы по Футболу, так что в городе действуют чрезмерные меры безопасности.

Активисты были остановлены сотрудниками полиции, у них изъяли все информационные материалы, в том числе - выставку, посвященную Алесю Беляцкому. Назара Боярского задержали якобы за нарушение порядка организации публичных мероприятий, хотя уведомление об акции было подано в надлежащий срок и все необходимые формальности были соблюдены.

Назария отвезли в Печерское РОВД г. Киева, где составляли протокол об административном правонарушении статьи 185.1 - Нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций. Согласно КоАП Украины нарушение этой статьи влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от десяти до двадцати пяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

В районе 8 вечера его наконец-то отпустили. На завтра, 2 июля, на 14.00 назначено судебное заседание в Печерском районном суде.