Законодатели прислушались к правозащитнику

Правозащитник Сергей Устинов получил ответ на свое обращение в постоянную Комиссию по законодательству Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Правозащитник просил разработать законопроект по внесению в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) изменений, регламентирующих проведение осмотра таким образом, чтобы при проведении данного следственного действия копия протокола осмотра или изъятия, как и в случае обыска и выемки, вручалась под расписку лицу, у которого они были проведены, либо совершеннолетнему члену его семьи.

Как следует из ответа, «предложение по корректировке Уголовно-процессуального кодекса будут рассмотрены с участием всех заинтересованных государственных органов при подготовке соответствующего законопроекта к рассмотрению Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь с учетом всех требований законодательства в области законопроектной деятельности».

Постоянная Комиссия по законодательству выразила правозащитнику признательность за высказанное мнение о необходимости совершенствования законодательства Республики Беларусь.

«На сегодняшний день уже можно говорить о том, что государство фактически признало наличие серьезного пробела в законодательстве. Полагаю, что законодательный орган также принял во внимание оценку моего предложения Национальным центром законодательства и правовых исследований (http://spring96.org/ru/news/77713), который посчитал, что данное предложение заслуживает внимания», - считает Сергей Устинов.

Существующий пробел в законодательстве может повлечь серьезные последствия для лиц, у которых был произведен осмотр, в случае незаконных действий сотрудников правоохранительных органов. Без копии протокола невозможно быть уверенным в сохранности изъятых вещей, кроме того, нельзя исключить возможность фальсификации. Сергей Устинов обратил внимание на эту проблему, после того как в политически мотивированных делах Солигорского активиста Владимира Лемеша и гомельского правозащитника Леонида Судаленко проводился именно осмотр, а не обыск, и соответственно, не предоставлялись копии протокола с описью изъятого имущества.

«Надеюсь, что после подготовки законопроекта будет принят соответствующий закон, который устранит существующий пробел в уголовно-процессуальном Кодексе, установив единый подход предоставления копий протокола при проведении аналогичных следственных действий – обыска и осмотра», - пояснил правозащитник.

(https://spring96.org/files/images/sources/adkaz_palata_pradstunikou.jpg)

Источник http://spring96.org/ru/news/81132/print