Заявление представителей гражданского общества Беларуси "Об угрозе значительного ограничения прав человека на уровне законодательства"

Мы, представители организаций гражданского общества Беларуси, считаем, что законодательные акты, которые сейчас рассматриваются и принимаются в парламенте Республики Беларусь, имеют явно антиправовой характер, направленный на чрезмерное ограничение прав и свобод граждан, препятствуют нормальному общественному диалогу и разжигают конфронтацию в Беларуси.

1. Проект Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь" стал предметом обоснованной критики со стороны общественности, однако был принят 3 октября текущего года Палатой представителей сразу в двух чтениях в виде, который нарушает права граждан на мирные собрания, гарантированное как Конституцией Республики Беларусь, так и базовыми нормами международного права, вводит административную ответственность граждан за невиновные действия и бездействие.

2.  Проект Закона Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь" был разработан, внесен в парламент и принят 3 октября текущего года Палатой представителей сразу в двух чтениях, без публичного обсуждения. Этот закон создает новые основания для уголовного преследования активистов гражданского общества и участников мирных массовых акций, нарушает свободу выражения, свободу собраний, свободу объединений.

3. Тревогу и возмущение вызывает также внесенный в парламент проект Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об органах государственной безопасности Республики Беларусь ", который значительно расширяет полномочия спецслужб, делает их бесконтрольно и фактически ставит их по-над законом.

Мы, представители организаций гражданского общества Беларуси, считаем, что эти проекты актов законодательства противоречат международным правовым обязательствам Республики Беларусь в области прав человека, являются неконституционными и политически вредными для страны.

Как стало известно, инициирование изменений в Законы "О политических партиях", "Об общественных объединениях", в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях было совершено Советом министров еще в июне текущего года. Отсутствие общественного обсуждения этих чрезвычайно важных актов, а также их принятие непрозрачным и непубличным порядком есть еще одним свидетельством неправового характера этих поправок, принятие которых не было вызвано объективными потребностями общественной жизни.

Мы также считаем, что принятие этих документов направлено на запугивание белорусского общества, которое ставит под угрозу возвращение страны на путь нормального развития и загоняет ее в состояние самоизоляции. Принятие такого репрессивного законодательства будет означать легализацию насильственных методов борьбы с политическими оппонентами, создаст в стране атмосферу страха, подтолкнет общество к радикализму и сделает невозможным конструктивный общественный диалог. На инициаторов принятия этих законопроектов, а также на их разработчиков, депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики заключается ответственность за такие последствия необдуманной законотворческой деятельности.

На основе изложенного и основываясь на принципах Всеобщей декларации прав человека и Международного пакта о гражданских и политических правах, согласно нормам статьи 59 Конституции, согласно которому государство обязано применять все доступные ему меры для создания внутреннего порядка, необходимого для полного осуществления прав и свобод граждан Республики Беларусь,

мы, представители организаций гражданского общества Беларуси, настоятельно призываем

- Президента Республики Беларусь - отказаться от подписания спорных Проекта Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь« О массовых мероприятиях в Республике Беларусь "и Проекта Закона Республики Беларусь" О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь ", вернув их в парламент для доработки.

- Палаты парламента - провести публичное обсуждение проекта Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь " и проекта Закона Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь ", не скрывая от общественности истинных причин, которые побуждают органы исполнительной и представительной власти вводит такие изменения в законодательство.

- Совет министров - отозвать из парламента проект Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь" Об органах государственной безопасности Республики Беларусь ".

- Конституционный суд - воспользоваться правом конституционного контроля для предотвращения нарушения конституционных прав и свобод граждан, вызванных принятием проекта Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь"  и проекта Закона Республики Беларусь "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь", а также проект Закона Республики Беларус "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об органах государственной безопасности Республики Беларусь".

Людмила Грязнова, Правозащитный альянс
Олег Гулак, РПОО "Белорусский хельсинкский комитет"
Владимир Колос, Совет белорусского интеллигенции
Жанна Литвина, ОО "Белорусский ассоциация журналистов"
Мария Мартысевич, РОО "Белорусский ПЕН-центр"
Сергей Мацкевич, Ассамблея неправительственных демократических организаций
Ольга Смолянка, Центр правовой трансформации
Валентин Стефанович, Правозащитный центр "Весна"
Алексей Шеин, Общественная инициатива "За свободное вероисповедание"
Александр Ярошук, Белорусский конгресс демократических профсоюзов

http://spring96.org/ru/news/46483