Аналитическая справка №1-1 «Препятствование в деятельности правозащитных организаций и инициатив в Республике Беларусь за период декабрь 2010 - январь 2011»

Международная Наблюдательная Миссия подготовила аналитическую справку, которая представляет собой систематизированную подборку фактов вмешательства в деятельность правозащитных организаций и инициатив в Республике Беларусь, составленную с учетом Декларации ООН о праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы («Декларация ООН о правозащитниках») и положений Руководства Европейского Союза по проблеме защитников прав человека – «Обеспечение защиты».

В данном документе мы отразили именно факты давления на правозащитников и правозащитные организации, которые оказались одними из наиболее уязвимых групп общественных активистов в сложившейся ситуации вокруг президентских выборов в Беларуси. Как до выборов, так и во время событий 19-го декабря правозащитные организации Беларуси играли заметную роль в наблюдении за выборным процессом и мониторингом допущенных нарушений (была создана специальная коалиция «Правозащитники за свободные выборы»), а сразу же после выборов им же пришлось отслеживать и случаи нарушения прав человека во время митингов и демонстраций, задержаний, обысков, допросов и судебных процессов.

Прекращение или ослабление работы именно правозащитников и правозащитных организаций создаст условия для дальнейшего давления властей на активистов, оппозиционных политиков, иные гражданские организации и группы. И именно работа правозащитников, связанная с мониторингом ситуации, сбором доказательств, помощью жертвам и освещением событий с точки зрения нарушений прав человека создает ту базу, которая позволяет квалифицировать действия властей Беларуси нарушающими международные нормы по правам человека и обязательства, взятые на себя Беларусью. Давление на правозащитников в Беларуси не позволяет им выполнять свою работу — документировать нарушения и оказывать помощь жертвам, что создает возможность для дальнейшего ухудшения ситуации.

Беларусь как и любое другое государство, имеющее отношении к ООН и ОБСЕ, несет обязательства по соблюдению общепризнанных норм и стандартов прав человека, и в особенности в отношении правозащитников как особой группы общественных активистов, чья деятельность направлен на защиту прав других лиц. Являясь государством-участником Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, Беларусь взяла на себя определенные обязательства в сфере человеческого измерения ОБСЕ, в том числе касающиеся содействия деятельности правозащитников по защите и продвижению прав человека. Являясь членом ООН Беларусь обязана учитывать и положения Декларации ООН о праве и обязанности отдельных лиц, групп и органов общества поощрять и защищать общепризнанные права человека и основные свободы от 10 декабря 1998 г. («Декларация ООН о правозащитниках»).

Исходя из этих соображений, мы в первую очередь обращаем внимание международного сообщества на положение правозащитников и правозащитных организаций в Беларуси.

Полный текст