Андрея Дынько исключили из списка невыездных

Шеф-редактор «Нашей Нивы» Андрей Дынько получил письмо из Министерства внутренних дел Беларуси, в котором приносят извинения за то, что его ошибочно включили в список невыездных. Письмо датировано 9 сентября, но Андрею Дынько оно прислано только сейчас.

Андрея Дынько ссадили с поезда «Минск - Вильнюс» 14 марта. Причину ограничения права на выезд пограничники не уточнили, посоветовав обращаться в Отдел по гражданству и миграции МВД по месту жительства. Позже Андрею Дынько в данном отделе выдали справку, что он включен в список невыездных из Беларуси за «уклонение от явки на мероприятия по призыву».

«Я подавал жалобы по инстанциям, и лишь после шестой меня исключили из списка. А стоило мне это того, что несколько приглашений на выступления пришлось отклонить. Потерял возможность заработать. Мол, происходили технические сбои в марте, и моя фамилия тоже попала в базу невыездных. Это было явно политическое дело. И это было направлено против меня как редактора независимой газеты, против нашей газеты вообще. Но это была высокая оценка нашей работы, с другой стороны. Абы кого туда не включали».

Список невыездных, в который попали два десятка оппозиционных политиков, общественных деятелей и журналистов, начал действовать с марта этого года.

На конец августа из этого числа в списке остался шеф-редактор газеты «Наша Нива» Андрей Дынько.

http://www.svaboda.org/content/article/24715551.html