Австралийский журналист улетел из Беларуси

Амос Робертс прошел регистрацию и в 13:40 вылетел во Франкфурт.
Как сообщалось ранее, сегодня журналиста по телефону пригласили на беседу в КГБ. Он отказался идти на разговор и направился в аэропорт "Минск 2" в надежде беспрепятственно покинуть нашу страну.

На какую тему с ним собирались беседовать представители "органов" – по по воду его репортажа о «плюшевом десанте» или изъятой аппаратуры - неизвестно.

21 сентября Амос Робертс приобрел белорусскую сим-карту. Именно на этот номер ему и позвонили из КГБ.

Амос Робертс - представитель австралийскоготелеканала SBS, имел официальную аккредитацию при белорусском МИД и работал в Беларуси в течение недели. Журналист, в частности, снимал в Беларуси сюжет о шведском "плюшевом десанте".

21 сентября он должен был покинуть нашу страну, но был остановлен при прахожданни таможенного контроля в аэропорту "Минск 2". Представители таможенных служб и неизвестные в штатском, которые присутствовали при этом, забрали у журналиста всю имеющуюся аппаратуру и носители информации - вплоть до мобильного телефона. Представиться эти люди отказались. Журналист, в свою очередь, отказался подписывать акт изъятия аппаратуры, и ему не выдали на руки никаких документов, которые бы подтверждали это.

Позже, когда в аэропорт подъехали переводчик и представитель ОО "БАЖ", г. Робертс пошел подписывать бумаги, но таможенники уже отрицали, что забирали аппаратуру. Все время за журналистами следили неизвестные люди в штатском.

http://baj.by/ru/node/17590