Член Совета по правам человека при Президенте РФ обратился к СК Беларуси с запросом о результатах рассмотрения заявления о пытках в Гуантанамо


Член Совета по правам человека при Президенте РФ обратился к Следственному Комитету Беларуси с запросом о результатах рассмотрения заявления о пытках в Гуантанамо

21 февраля Андрей Юров, руководитель Постоянной комиссии по правам человека за рубежом, действующей в рамках Совета по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте РФ, и глава Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Республике Беларусь, отправил в Следственный Комитет Республики Беларусь запрос о результатах рассмотрения заявления с просьбой возбудить уголовное дело по статье 128 УК РБ (преступления против безопасности человечества) и привлечь к ответственности виновных в пытках и жестоком обращении в тюрьме Гуантанамо.

Это заявление ранее было отправлено группой правозащитников и юристов, входящих в круг экспертов Международной Наблюдательной Миссии. К нему прилагался доклад специальных докладчиков Совета по правам человека ООН, где эти авторитетные специалисты подробно доказывают факты пыток и бесчеловечного обращения в Гуантанамо.

Беларусь уникальна тем, что, с одной стороны, известна серьезными нарушениями прав человека, а с другой, именно в ее законодательстве закреплены статьи, которые позволяют привлекать к уголовной ответственности любое лицо, причастное к военным преступлениям, преступлениям против человечности и пыткам, вне зависимости от того, где и в отношении кого эти преступления совершались. Подобная универсальная юрисдикция встречается крайне редко, и все чаще именно к таким законам апеллируют как к возможности привлечения к ответственности виновных в массовых и грубых нарушениях прав человека в разных странах.

Прошел месяц с момента получения заявления Следственным комитетом Республики Беларусь, но ответа заявители пока не получили.

Беларусь на словах демонстрирует свою заинтересованность в разговоре о нарушениях прав человека в мире. Так, на днях МИД Беларуси подготовило доклад «Нарушения прав человека в отдельных странах мира в 2012 году», обращая внимание на нарушения прав человека в странах, которые традиционно относят себя к «развитым демократиям».

Благодаря статьям  6 и 128 УК РБ у Беларуси есть реальная возможность привлечь к ответственности виновных в нарушении прав человека в мире. Факт пыток в Гуантанамо доказан Специальными докладчиками ООН и многократно осуждался, в том числе и властями Республики Беларусь. Верховный суд США утверждает, что не в силах никого наказать за причастность к этим пыткам, а вот у Беларуси есть реальная возможность это сделать.

Один из подписантов жалобы, Сергей Голубок, адвокат из России, прокомментировал: «Мы обратились в Следственный комитет Беларуси с просьбой возбудить уголовное дело, связанное с пытками в Гуантанамо, и ожидаем либо возбуждения уголовного дела и наказания виновных, либо отказа в возбуждении уголовного дела, что подтвердит, что Беларусь не собирается бороться с нарушениями прав человека ни в США, ни в какой бы то ни было другой стране».