Докладчик ПАСЕ по Беларуси осуждает новую волну репрессий

Страсбург, 5 июля 2011 – Андрес Херкель (Эстония, Европейская народная партия / Христианские демократы), докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по ситуации в Беларуси, осудил новую волну насилия в отношении мирных протестующих, журналистов и защитников прав человека в Беларуси.
«Я обеспокоен жестким разгоном мирных демонстраций в Минске и других городах в День Независимости, 3 июля, когда сотни протестующих были жестоко избиты и задержаны только за то, что они хлопали», - заявил Херкель.
Докладчик напомнил, что Парламентская Ассамблея неоднократно призывала к уважению свободы собраний в Беларуси, особенно в связи с превышением полномочий со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношение демонстрантов. Господин Херкель напомнил, что прогресс в диалоге с властями Беларуси невозможен без ощутимого и объективного прогресса в отношении стандартов Совета Европы, учитывающих уважение свободы собраний и ассоциаций, как основных предпосылок к демократии.
«Я также обеспокоен блокированием доступа к популярным социальным сетям в Беларуси», - сказал он.
Господин Херкель призвал беларуские власти освободить всех лиц, арестованных в связи с демонстрациями 3 июля, и немедленно положить конец продолжающемуся преследованию политической оппозиции и гражданского общества. Напомнив также о том, что многие лидеры оппозиции и активисты получили длительные тюремные сроки или ожидают суда в связи с последствиями событий 19 декабря, г-н Херкель призвал к освобождению этих лиц и прекращению всех политически мотивированных процессов.

Оригинал новости: http://assembly.coe.int/ASP/NewsManager/EMB_NewsManagerView.asp?ID=6837&L=2