Bialiatski’s book banned in Belarus

Книга политзаключенного может "нанести ущерб имиджу" страны в соответствии с властями.

Согласно белорусским властям, книга политзаключенного Алеся Беляцкого могут "нанести ущерб имиджу" страны.

Это было подтверждено в недавнем письме от Ошмяны региональной таможни к Татьяна Raviaka, коллеги Беляцкого от правозащитного центра Вясна. В июле 2013 его конфисковали 40 экземпляров книги Беляцкого "просвещенного Беларусью", как они были переданы из Литвы, где они были опубликованы, в Беларусь. Теперь Raviaka было сказано "реэкспортировать экземпляры книги в Литву", как он был включен в черный список товаров, которые не подлежат территории Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.

Точная причина в том числе книгу Беляцкого в списке не упоминается. После он был впервые осмотрел, власти заключить это может "нанести вред для имиджа Республики Беларусь". Тем не менее, Государственный таможенный комитет самой Беларуси признал, что это оправдание не соответствует всем требованиям для запрета, и второй осмотр был начат. Результаты этого неизвестны, помимо обеспечения почву для запрета книгу.

"Я уверен, что настоящая причина такого пристального внимания к книге, является личность ее автора," сказал Татьяна Raviaka Index. "Алесь Беляцкий является известный правозащитник, и он выступает в виде лишения свободы на данный момент. Некоторые части этой книги были на самом деле написано в то время как он был в тюрьме ".

Фактическое содержание книги может также играть роль в принятии решения о запрете его. "Просвещенные Беларуси" представляет собой сборник очерков по истории белорусской литературы. До прихода в правозащитное движение, он был аспирантом в Национальной академии наук и директор Литературного музея Максима Богдановича в Минске. Несколько эссе содержат критические оценки литературных произведений белорусских политзаключенных, как Владимир Некляева и Александра Федута, написанных за решеткой, так как они были арестованы после протестов 19 декабря 2010 года.

"Алесь ввел понятие« белорусской тюремной литературы ". На самом деле его книге подчеркивается, что для десятилетия писатели в Беларуси были замучены и положить в тюрьмах, от времен царя России и советских репрессий, по сей день ", говорит Татьяна Raviaka, добавив, что государственные цензоры не можем позволить свободное распространение взгляды на литературный процесс, представленной в книге Беляцкого. Она и ее коллеги из правозащитного центра Вясна собираются обжаловать запрет.

Ошмяны региональная таможня известен своей пристального внимания к "инакомыслия литературы." В апреле 2013 года он конфисковал альбом Беларусь Press Photo, которых суд позже правили быть «экстремистскими».

Алесь Беляцкий был арестован 4 августа 2011 года и позже приговорен к четырем-и с половиной годам лишения свободы. Несмотря обвинению в уклонении от уплаты налогов, гражданское общество и международное сообщество в стране увидеть его тюремного заключения в качестве наказания за его принципиальную позицию в поддержку прав человека в Беларуси.

Источник:  http://civicsolidarity.org/article/875/bialiatskis-книга-запретили-беларусь

News of Belarus

Tough sentences announced to Brest antifascists

A verdict was delivered today in the case of Brest antifascists acused of participation in a group fight with neonazis which happened on May 8, 2013.

Antifascists were tried under the art. 339.3 (malicious group hooliganism) and 147.2 (malicious bodily harm). The case was qualified as malicious due to the fact of pepper spray usage in the fight.

Dzmitry Stsyashenka got 5 years of penal colony with reinforced regime (339.3) and 500 euro of damages to be paid to the injured nazis.

Exclusive: European Union moves to suspend sanctions on Belarus

The European Union is likely to lift some sanctions on Belarus, including its travel ban on President Alexander Lukashenko, after he freed a group of political prisoners last month, diplomatic sources say.

An arms embargo against the former Soviet republic would remain. But in an overture to the man the West calls Europe's "last dictator", diplomats are looking at suspending visa bans and asset freezes on most of around 200 people under sanctions for rights abuses, some since disputed elections in 2004.