4 августа – Международный день солидарности с гражданским обществом Беларуси

Он был учрежден в 2012 году как ответ на арест Алеся Беляцкого руководителя правозащитного центра «Вясна» (освобожден досрочно в 2014 году). Нам было важно показать, что после всех событий гражданские активисты, правозащитники, журналисты Беларуси не остались в одиночестве. И мы будем продолжать привлекать международное внимание к ситуации с правами человека в Республике Беларусь.

Заявление №17 "О задержании правозащитников и гражданских наблюдателей в Минске 25 марта перед акцией по случаю “Дня воли”

25 марта 2017 года около 13:00 в офисе Правозащитного центра “Вясна” в Минске, где должен был проходить инструктаж гражданских наблюдателей на массовом мероприятии по случаю “Дня воли”, появились сотрудники правоохранительных органов в штатском, а затем его заблокировал ОМОН.

Присутствующие в офисе правозащитники и гражданские наблюдатели были сфотографированы, граждане других государств были отведены в отдельную комнату, где у них были переписаны паспортные данные.

Новости Беларуси

Смертные приговоры в Беларуси: Генеральный секретарь вновь заявляет о разочарованности

Минск (Беларусь). © Shutterstock

Минск (Беларусь). © Shutterstock

Генеральный секретарь Турбьёрн Ягланд высказался по поводу двух смертных приговоров, которые были вынесены сегодня в Беларуси.

Алесь Беляцкий: Это не работа налоговиков, это спланированная акция против независимых профсоюзов

Алесь Беляцкий и Геннадий Федынич отвечают на вопросы журналистов 3 июля 2017 года.

Алесь Беляцкий и Геннадий Федынич отвечают на вопросы журналистов 3 июля 2017 года.