Евродепутаты определили санкции, которые ЕС должен применить по отношению к властям Беларуси

Сегодня члены Европейского Парламента приняли резолюцию по Беларуси. В ней, в частности, говорится, что Европейский Союз должен ввести запрет на въезд и заморозить активы белорусских официальных лиц, судей и офицеров безопасности, участвовавших в жестоком подавлении сопротивления 19 декабря 2010. Отмена этих мер будет зависеть от освобождения из тюрьмы лидеров оппозиции. Приветствуя принятие резолюции, Председатель Европейского Парламента Ежи Бузек, в частности, сказал: «Европейский Парламент всегда будет на стороне белорусского народа. Он заслуживает европейского будущего, и мы всегда будет его поддерживать. В ближайшее время Европейский Парламент направит в Минск миссию по установлению фактов».
Напомним, что вчера в Европейском Парламенте прошло обсуждение ситуации в Беларуси, в котором приняла участие Верховный Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности/Вице-председатель Европейской Комиссии Кэтрин Эштон. В своем выступлении она отметила: «События, произошедшие после выборов в Беларуси 19 декабря, потрясли нас всех. Использование силы властями против граждан Беларуси повлекло за собой заявления обеспокоенности и осуждения по всему миру… Наша реакция должна быть сбалансированной: с одной стороны, нам следует рассмотреть принятие мер по отношению к властям Беларуси и провести пересмотр санкций. С другой стороны, нам следует усилить диалог и поддержку гражданскому обществу и гражданам… В краткосрочной перспективе введение запрета на въезд для Президента Лукашенко и распространение этого запрета на других названных отдельных лиц, конечно же, является одной из возможных мер, если задержанные не будут отпущены. Что касается поддержки гражданского общества, я попросила сотрудников Европейской службы внешних связей и Европейской Комиссии подготовить предложения по мерам, которые бы были направлены на НПО, СМИ и студентов… Краткосрочные меры, о которых я говорила, будут рассмотрены на заседании Совета ЕС по иностранным делам 31 января. Сейчас еще рано говорить о долгосрочных аспектах наших отношений с Беларусью».  

Более подробная информация (на английском языке): http://www.europarl.europa.eu/en/pressroom/content/20110120IPR12095/html...