Европарламент осудил нарушения фундаментальных прав человека в Беларуси и выразил поддержку работе международных правозащитников в стране

12 мая Европарламент принял очередную, уже третью с начала года, резолюцию о ситуации в Беларуси. Большинство СМИ сообщили, что она касается введения экономических санкций против беларусского режима. Однако в фокусе внимания резолюции находятся не экономика и политика – Европарламент заявляет о тотальном нарушении фундаментальных прав человека в Республике Беларусь на фоне идущих судебных процессов против шести бывших кандидатов в президенты и других активистов оппозиции и уже вынесенных приговоров по делам, связанным с событиями 19 декабря.

Европарламент осуждает все вынесенные приговоры в организации и участии в «массовых беспорядках», считая их политически мотивированными и незаконными и обращая внимание на свидетельства о применении к обвиняемым пыток в ходе следствия, а также нарушения права на защиту и справедливое судебное разбирательство.

Особое беспокойство европарламентариев также вызывают действия официальных властей Беларуси против представителей гражданского общества – правозащитников, гражданских активистов и независимых журналистов, нарушающие многочисленные международные обязательства государства в сфере прав человека.

Резолюция осуждает клеветнические выступления в отношении правозащитников (в частности, руководителя Правозащитного центра «Вясна» Алеся Беляцкого) со стороны Президента Республики Беларусь и журналистов государственных СМИ, а также уголовное преследование отдельных журналистов (включая корреспондентов польской «Газеты Выборчей» Анджея Почобута и российской «Новой газеты» Ирины Халип), судебные иски о закрытии газет «Наша нива» и «Народная воля» и ограничение доступа к Интернет-порталам «Хартия 97» и «Беларусский партизан».

Помимо этого, Европарламентарии приветствуют недавно опубликованный доклад Специального докладчика Комитета международного контроля по событиям 19 декабря 2010 года Нила Джармана и озабочены фактами продолжающихся задержаний, необоснованным ограничением свободы передвижения и запретом на въезд на территорию страны для правозащитников из Украины и России, представлявших Комитет международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси.

В связи с перечисленными фактами нарушений прав человека Европарламент призвал Еврокомиссию, Совет ЕС, Верховного представителя ЕС по иностранным делам и страны-партнеры ЕС «расширить ограничительные меры против белорусского режима, включая введение целевых экономических санкций, в частности, против государственных предприятий». Также резолюция предлагает «найти новые пути помощи гражданскому обществу Беларуси» и призывает к продолжению поддержки беларусских оппозиционных партий, организаций гражданского общества и независимых СМИ со стороны ЕС.

Дополнительная информация:

Текст резолюции: http://www.europarl.europa.eu/sides/getDoc.do?type=TA&reference=P7-TA-20...

Неофициальный перевод на русский язык: http://www.nv-online.info/by/174/politics/31280/Резолюция-Европейского-Парламента-по-Беларуси-от-12-мая-2011-г.htm