Годовщина репрессий. Почему беларусская власть боится украинцев?

Киев, 21 декабря 2011 в 15:30 в пресс-центре информагентства УНИАН (ул. Крещатик, 4) состоялась пресс-конференция, посвященная фактам нарушений прав человека в годовщину разгона мирного протеста граждан Республики Беларусь после президентских выборов 2010 года.

В мероприятии приняли участие:
Андрей Юров, глава Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, директор по развитию Московской Хельсинкской группы, почетный президент Молодежного Правозащитного Движения, эксперт Совета Европы;
Мария Ясеновская, заместитель председателя Международной наблюдательной миссии Комитета, Президент ХОФ «Общественная Альтернатива».

Участники пресс-конференции представили итоги годового мониторинга  соблюдения прав человека в Беларуси, в частности отметили, что ситуация с правами человека в Беларуси систематически ухудшается и существует риск полного уничтожения институтов гражданского общества.

Мария Ясеновская, заместитель председателя Международной наблюдательной миссии Комитета, в частности, отметила событиях последних недель: "Ситуация с гражданским обществом в Беларуси обостряется. Заниматься профессиональной правозащитной деятельностью почти невозможно, не только для беларусских правозащитников, но и граждан Украины, и других стран СНГ. Меньше месяца назад к 4,5 годам усиленного режима лишения свободы с конфискацией имущества осужден правозащитника Алесь Беляцкий - руководитель Правозащитного центра "Весна". Осужден исключительно за правозащитную деятельность, за помощь гражданам. Сегодня нам стало известно об угрозе закрытия единственной зарегистрированной республиканской правозащитной организации "Белорусский Хельсинкского Комитета". Случаи выдворения правозащитников и активистов Украины и других стран СНГ, и внесение их в «список лиц, въезд которых в Республику Беларусь нежелателен или запрещен» приобрели системный характер ".

Также были анонсированы финальные выводы Спецдокладчика по ситуации 19 декабря 2010 года, назначенного Комитетом, Нила Джармана, согласно которым события 19 декабря были мирным собраниям и власть Республики Беларусь не предприняла необходимые меры для защиты прав своих граждан.

Руководитель Международной наблюдательной миссии в Минске Андрей Юров призвал правительство Украины и стран СНГ к более решительной реакции на нарушения прав собственных граждан, в частности выдворение из Беларуси общественных активистов и правозащитников и факты жестокого и бесчеловечного обращения, о которых заявили активистки движения "FEMEN". Он отметил роль ОБСЕ в контексте белорусских событий: "Украина имеет уникальный шанс повлиять на Беларусь, поскольку с 01.01.2012 является членом тройки ОБСЕ, а в 2013 году председательствовать в организации. Общественные организации призвали ОБСЕ временно приостановить членство Беларуси, для того чтобы более эффективно влиять на улучшение ситуации с правами человека в Республике ".