Краткое описание

Комитет международного контроля за ситуацией с Правами Человека в Беларуси

Представители  неправительственных  организаций стран  пространства ОБСЕ и  международных гражданских  сетей и организаций  создали Комитет  международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси. 

В связи  с тем, что ситуация с правами  человека в Беларуси после выборов  продолжает оставаться более чем  напряженной, правозащитные организации  из стран ОБСЕ 27-го декабря подписали  декларацию о создании Комитета Международного Контроля за ситуацией с правами человека.

Общественное  согласие и развитие Республики Беларусь, как и любой  другой страны, невозможны без верховенства права, без соблюдения всех международных  стандартов Прав Человека и продолжения  активной работы правозащитных, экологических, молодежных и других гражданских организаций, — как гласит Декларация комитета.

Основными целями Международного Комитета являются:

  • постоянный  мониторинг и международный контроль  за ситуацией с соблюдением  фундаментальных прав человека и положением правозащитников и правозащитных организаций в Республике Беларусь;
  • выработка  рекомендаций органам власти  Беларуси и международным межправительственным  организациям по нормализации  ситуации в Республике Беларусь  и приведению ее в соответствие с международными обязательствами, взятыми на себя правительством Республики Беларусь и внутренними нормами Республики Беларусь.

Первыми членами комитета стали Московская Хельсинкская Группа, Международной  Молодежное Правозащитное Движение, Центр Развития Демократии и Прав Человека, Международная Хельсинкская Ассоциация, Институт Прав Человека и еще около 30 организаций из разных стран ОБСЕ.

Уже сейчас для работы на территории Беларуси Международный Комитет сформировал  долгосрочную Международную наблюдательную миссию, первым руководителем которой стал Андрей Юров — руководитель стратегических программ Московской Хельсинкской Группы, почетный президент Молодежного Правозащитного Движения. В Миссию в будущем будут входить активисты  правозащитных и гражданских организаций из различных стран пространства ОБСЕ, международных организаций, а также независимые эксперты. Миссия будет вести наблюдение как за деятельностью властей в случае нарушений ими прав человека, так и за возможными действиями радикальных общественных групп, способных создать угрозы их соблюдению.

Организации — участницы комитета приглашают к сотрудничеству любые правозащитные  и гражданские организации, заинтересованные в работе Комитета, в первую очередь, мониторинговых поездках в Беларусь. Комитет также будет создавать информационные центры для оперативного освещения событий в Беларуси. В ближайшее время такие центры будут созданы в Киеве, Харькове, Москве, а также ряде Европейских городов.

По  всем вопросам можно обращаться на общий адрес секретариата Комитета [email protected]