Польские НПО осудили действия Генеральной Прокуратуры в отношении беларусских правозащитников

Сегодня, 12 августа, представители польского Хельсинкского Фонда по правам человека (http://www.hfhr.pl), организации – участника Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси провели в Варшаве пресс-конференцию, посвященную ситуации с передачей властям Беларуси информации о банковских счетах руководителя Правозащитного центра «Вясна» Алеся Беляцкого.

Как сообщил вчера, 11 августа, представитель Генпрокуратуры Польши Мацией Куявски: «Прокуратура удовлетворила запрос о правовой помощи, относящийся к Алесю Беляцкому, однако в содержание запроса не были включены никакие данные, которые могли бы указать на то, что запрос касается оппозиционного деятеля либо его оппозиционных действий». Представитель Генпрокуратуры проинформировал также, что «если запрос о правовой помощи касается возбуждения уголовного дела, и нет данных о том, что уголовное дело связано с оппозиционной деятельностью, сотрудники прокуратуры не имеют возможности выяснить, ведет ли указанная особа подобного рода деятельность. Поэтому было невозможно утверждать, что запросы, касающиеся уголовных дел, относились к деятелям белорусской оппозиции».

Между Польшей и Республикой Беларусь действует договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным, трудовым и уголовным делам от 26 октября 1994 г. «Однако, статья 19 этого договора гласит, что в ситуации, если оказание правовой помощи не соответствовало бы основным положениям уголовного права, государство может такую правовую помощь не оказать», - напомнил во время пресс-конференции Адам Боднар, вице-президент Хельсинкского Фонда по правам человека.

Согласно сообщениям СМИ, в январе текущего года генпрокурор Анджей Серемет дал распоряжение не предоставлять в рамках правовой помощи информацию, относящуюся к беларусским оппозиционерам.

По мнению Хельсинского Фонда по правам человека, действия польской прокуратуры спровоцировали реальную угрозу лишения свободы беларусского правозащитника. «По нашему мнению, передача этих данных компрометирует действия Польши по поддержке демократии, защите прав человека и помощи репрессированным в Беларуси», - сказала Богна Хмелевска, эксперт ХФПЧ. – «Мы считаем, что в данной ситуации независимая польская прокуратура не должна действовать в противоречии с интересами польского государства и его основополагающими ценностями», - добавила она.

«По нашим сведениям известно, что передача данных затронула не только Беляцкого. Поэтому следовало бы предоставить информацию об остальных, чьи данные были переданы беларусским властям», - сказала Данута Пшивара, председатель правления Хельсинского Фонда по правам человека – «Мы требуем немедленного выяснения данного дела», – добавила она.

Хельсинский Фонд по правам человека настоятельно рекомендует ввести прозрачные процедуры, которые сделают невозможным повторение ситуации, при которой информация, касающаяся оппозиционеров, предоставляется авторитарным режимам.
По мнению Фонда, одной из таких процедур могла бы быть обязательная консультация с МИД по поводу фамилий, указанных в запросах о правовой помощи, приходящих из такого рода стран. «Может, следует наконец задуматься над возможностью и последствиями расторжения с подобными государствами данного вида договоров в целом либо частично? Одно известно точно – предыдущие решения себя не оправдали», - считают представители ХФПЧ.

Фонд также подписал обращение группы «Заграница» к премьер-министру Дональду Туску. Вместе с другими неправительственными организациями он призывает к «незамедлительному прекращению передачи белорусским властям какой-либо информации, касающейся граждан Беларуси, до введения в действие механизмов, гарантирующих безопасность деятелям оппозиции и правозащитникам».