Правозащитники ознакомили с текущей ситуацией в Беларуси участников 20-й сессии ПА ОБСЕ

9 июля на 20-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ будет принята резолюция по Беларуси, основным автором проекта которой является депутат от Германии Ута Цапф.
Накануне принятия резолюции г-жа Цапф организовала брифинг, в котором с белорусской стороны принимали участие Ирина Богданова, сестра политзаключенного Андрея Санникова, председатель Партии БСДГ Станислав Шушкевич, заместитель председателя ПЦ «Вясна» Валентин Стефанович, а также представители Комитета Международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси - эксперт IDEA Eurasia Network Ольга Захарова и Президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе.

Участники брифинга ознакомили присутствующих с текущей ситуацией в Беларуси.Ирина Богданова рассказала о ситуации с политзаключенными, которые сейчас отбывают наказание в местах лишения свободы. Валентин Стефанович обозначил тенденции, которые появились уже после завершения судебных процессов по событиям 19 декабря 2010 года. Правозащитник рассказал об акциях молчаливого протеста, которые проходили в Беларуси каждую среду и 3 июля, действиях сотрудников милиции во время этих акций и аресты участников. Отдельно он отметил давление на правозащитников и журналистов, которое продолжается в Беларуси, в том числе преграды со стороны сотрудников милиции в их законной профессиональной деятельности во время "молчаливых" акций.

От имени Комитета Международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси Юрий Джибладзе предложил международным организациям ряд разработанных рекомендаций.

"Смысл этих рекомендаций сводился к тому, чтобы Беларусь и впредь оставалась в фокусе ОБСЕ, - отмечает В. Стефанович. - Они направлены на дальнейшее в определенном смысле реформирование ОБСЕ, потому что очевидно, что механизмов контроля выполнения обязательств, которые на себя берут страны-участницы в рамках ОБСЕ, недостаточно. И ситуация в Беларуси это ярко подтвердила. Например, был запущен “Московский механизм”, он фактически закончился и что дальше?"

Напомним, что в апреле 2011 года в отношении Беларуси был инициирован “Московский механизм”. В рамках этой процедуры спецдокладчиком ОБСЕ по Беларуси был назначен профессор международного права Парижского университета Эммануэль Деко, который в мае начал свою работу по изучению ситуации с правами человека в стране. Официальный Минск, естественно, не признал спецдокладчика, и его визит в Беларусь не состоялся, поскольку он не получил приглашения от правительства. Несмотря на это, Эммануэль Декоподготовил доклад по ситуации с правами человека в Беларуси. 16 июня Постоянный совет ОБСЕ рассмотрел этот документ и призвал официальный Минск выполнять свои международные обязательства.

Чтобы этот процесс не остановился, Комитет международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси в качестве следующего шага разработал свои Рекомендации. В их числе есть предложение, чтобы на сентябрьском заседании по человеческому измерению ОБСЕ, которое традиционно проходит в Варшаве, главной темой мероприятия оставалась Беларусь. И в принципе эксперты указывают на необходимость определенной унификации результатов работы специальных докладчиков по ситуации в Беларуси от различных международных структур, таких как ПАСЕ, ООН.

"Также было предложено, чтобы международные структуры руководствовались не политическими оценками ситуации, а исключительно с позиции наличия или отсутствия прогресса в области прав человека. И чтобы эти оценки после использовались разными организациями типа Международного Валютного Фонда при решении вопросов о сотрудничестве с официальным Минском", - добавляет В.Стефанович.

По словам правозащитника, принятие резолюции по Беларуси было перенесено на субботу 9 июля. В настоящий момент есть ряд предложений со стороны национальных парламентских делегаций, усиливающих этот документ, больше привязывая его к нынешней ситуации в Беларуси.

Справка: “Московский механизм” был принят ОБСЕ в 1991 году как комплекс мер чрезвычайного характера для мониторинга ситуации в стране, где положение дестабилизировано - имеет место острый конфликт, массовое нарушение прав человека и т.п. ОБСЕ создает специальную комиссию, которая наблюдает за ситуацией и дает экспертное заключение, которое ложится в основу политики организации в отношении этой страны. К государству, которое препятствует работе комиссии ОБСЕ или не выполняет рекомендации организации, могут быть применены различного рода санкции.

http://spring96.org/ru/news/44445