Правозащитники призвали официальную Вену озвучить более внятную позицию по вопросам нарушений прав человека в Беларуси

6 июля в Вене (Австрия) представители Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси провели брифинг «Права человека в Беларуси: 19 декабря 2010 года и после». В мероприятии, организованном при содействии Миссии США при ОБСЕ, приняли участие представители других делегаций государств-участников ОБСЕ (прежде всего, тех, которые в апреле этого года инициировали запуск «Московского механизма» в отношении Беларуси), представители Секретариата ОБСЕ и журналисты (из австрийских изданий “Der Standart” и “Kurier”, а также радиостанции “Deutsche Welle”).

Открыл брифинг член секретариата Комитета международного контроля Константин Баранов, который вкратце рассказал о структуре и задачах деятельности Комитета и созданных им структур, в частности, Специального докладчика по событиям 19 декабря 2010 года и Международной наблюдательной миссии в Беларуси.

Майкл Гамильтон, профессор Центрально-Европейского университета и глава международной группы экспертов при Специальном докладчике Комитета, раскрыл основные выводы доклада «Промежуточная оценка событий 19 декабря 2010 г. в Минске (Беларусь) с точки зрения прав человека» и рассказал о планах дальнейшей работы Спецдокладчика, которые включают анализ доказательной базы судебных процессов над участниками акции протеста 19 декабря и ее сопоставление с уже проанализированными видеозаписями и устными свидетельствами очевидцев этих событий. По словам Гамильтона, группа экспертов надеется подготовить итоговый доклад уже к осени этого года, однако это потребует значительных ресурсов.

Заместитель руководителя Международной наблюдательной миссии Виктория Громова представила обзор работы Миссии в Минске за прошедшие полгода, а также прокомментировала текущую ситуацию с правами человека в Беларуси. По ее мнению, несмотря на пристальное международное внимание к этой ситуации и усиливающееся давление со стороны межправительственных организаций и отдельных государств, положение с правами человека в стране и преследованием правозащитников, журналистов и адвокатов за полгода никак не улучшилось, а напротив, продолжает ухудшаться. Примером тому могут служить не только нашумевшие силовые разгоны правоохранительными органами «молчаливых акций», но и предупреждения в адрес Белорусского Хельсинкского Комитета и руководителя Правозащитного центра «Вясна» Алеся Беляцкого, вынесенный 5 июля судом в Гродно приговор корреспонденту «Газеты выборчей» Анджею Почобуту и иски о ликвидации двух крупнейших независимых СМИ – газет «Наша нива» и «Народная воля», а также лишение лицензий шести и проверки в отношении еще 42-х адвокатов и начавшаяся 15 июня внеочередная переаттестация всего адвокатского корпуса.

В завершение брифинга состоялось обсуждение возможных дальнейших шагов после представления Постоянному Совету ОБСЕ доклада по итогам «Московского механизма» и выполнения рекомендаций этого доклада. Представители официальных делегаций сообщили, что в ближайшее время будет опубликован перевод доклада на русский язык, и он будет разослан в другие межправительственные организации, предпринимающие усилия по изменению ситуации в Беларуси (в том числе, ООН и Совет Европы). Дипломаты также заверили представителей Комитета в том, что их государства будут и дальше внимательно следить за ситуацией в Беларуси и поднимать вопросы, связанные с ней, на всех уровнях.

Помимо этого, в ходе визита в Вену представители Комитета международного контроля, а также Белорусского Хельсинкского Комитета и Беларусской Ассоциации Журналистов приняли участие во встречах с депутатами фракции «зелёных» австрийского парламента, сотрудниками департамента по правам человека Министерства иностранных дел Австрии и Института по правам человека им. Людвига Больцмана, на которых обсуждалась возможные действия по улучшению ситуации с правами человека в Республике Беларусь. Важнейшими темами этих встреч стали вопросы об эффективности введенных ЕС санкций в отношении Беларуси, а также возможности связать работу австрийских инвесторов в стране с условиями соблюдения прав человека и верховенства права.

«Австрия принадлежит к числу тех стран, чья позиция по отношению к происходящему в Беларуси остается не совсем ясной. С одной стороны она, как член ЕС, одобрила решение о санкциях в отношении беларусских чиновников и компаний, связанных с финансированием режима Лукашенко. Однако, с другой стороны, Австрия является одним из лидеров по объему иностранных инвестиций в Беларусь – с такими крупными компаниями, как «Райффайзен-банк», один из немногих западных банков, работающих на беларусском финансовом рынке, и фирма «Телеком», которой принадлежат 100% акций беларусского мобильного оператора “Velcom”. С точки зрения правозащитных организаций, этическая сторона этих инвестиций вызывает вопросы. Кроме того, если ряд государств – членов ЕС (прежде всего, Польша, Литва, Чехия и Германия) постоянно выступают с заявлениями и выдвигают различного рода инициативы, направленные на изменение ситуации в Беларуси, то Австрия редко публично заявляет о своей позиции, хотя поддержка подобных инициатив с ее стороны была бы весьма ценной. Мы с коллегами поднимали все эти вопросы на наших встречах в Вене и надеемся, что эта ситуация будет меняться», - комментирует Константин Баранов.

Мероприятия и встречи в Вене были организованы при содействии Австрийской Хельсинкской Ассоциации за права человека и межкультурный диалог – организации-участника Комитета международного контроля.

Дополнительная информация:
Публикация по итогам брифинга в газете “Der Standart” - http://derstandard.at/1308680583234/Explosive-Verletzung-der-Menschenrechte (нем.)