Правозащитники пытаются добиться реакции Совета ООН по правам человека на ситуацию в Беларуси

3-4 марта представители нескольких международных правозащитных и гражданских организаций провели в Женеве в рамках к 16-й сессии Совета ООН по правам человека серию встреч и мероприятий по обсуждению ситуации с правами человека в Беларуси. Наряду с представителями Международной федерации прав человека (FIDH), HumanRightsWatch, фонда Домов Прав Человека (HumanRightsHouseFoundation) и Всемирного альянса за гражданское участие (CIVICUS) в мероприятиях принял участие Константин Баранов, координатор программ международного Молодежного Правозащитного Движения – организации-участника Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси.

21 февраля HumanRightsWatchнаправило главам постоянных представительств государств-членов при офисе ООН в Женеве обращение, поддержанное рядом других правозащитных и гражданских организаций, в котором призвало их поддержать принятие резолюции по Беларуси на 16-й сессии Совета ООН по правам человека. «Мы считаем принципиально важным, чтобы Совет недвусмысленно осудил массовые нарушения прав человека после президентских выборов 19 декабря 2010 г. и продолжающиеся репрессии против оппозиции и гражданского общества, а также определил меры, принятия которых он ожидал бы со стороны белорусских властей для снятия указанных проблем», - говорилось в этом обращении.

В поддержку принятия подобной резолюции по Беларуси в Женеве был проведен ряд встреч и переговоров с сотрудниками дипломатических миссий государств-членов Совета по правам человека и Офиса Верховного комиссара ООН по правам человека. 4 марта во Дворце Наций ООН также состоялось параллельное мероприятие – брифинг «Права человека в Беларуси», в котором приняли участие представители ряда дипломатических миссий и международных НПО.

В ходе встречи вице-президент Международной федерации прав человека, председатель Правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий рассказал о событиях 19 декабря и их влиянии на ситуацию с правами человека в стране. По его мнению, те трагические события, которые сейчас происходят в странах Северной Африки и Ближнего Востока и которые стали основной темой обсуждения на текущей сессии Совета, не должны заслонить собой ситуацию в Беларуси, где власть после президентских выборов допустила ряд грубейших нарушений прав человека и начала массированное наступление на гражданское общество. Константин Баранов обратил внимание на факты преследования властью таких групп, как правозащитники, журналисты и адвокаты, и представил аналитические обзоры по положению этих групп, подготовленные Международной наблюдательной миссией в Беларуси. А представители HumanRightsWatch Рэйчел Дэнбер и Анна Севортьян презентовали предварительную версию обзорного доклада «Разрушая надежды: репрессии после выборов в Беларуси», написанного по итогам их исследовательской поездки в Минск в январе этого года.

После обзора ситуации участники встречи обсудили возможные действия со стороны Совета ООН по правам человека, в том числе, предложение правозащитных организаций по принятию Советом специальной резолюции в отношении Беларуси. С официальными заявлениями, осуждающими нарушения прав человека в Беларуси и выражающими поддержку беларускому гражданскому обществу выступили послы Венгрии (как государства, председательствующего в настоящее время в Европейском Союзе), Германии и Польши. С комментариями и предложениями также выступили представители миссий Великобритании и Чехии.

По словам Константина Баранова, «Начиная с декабря 2010 года на международном уровне нет недостатка в заявлениях с осуждением действий беларуских властей и призывами освободить всех политзаключенных и прекратить преследование политической оппозиции. С нашей точки зрения, Совет по правам человека, как наиболее представительный межправительственный институт по правам человека, должен в своем официальном заявлении избежать чисто политической риторики, предложив вместо этого понятные и реалистичные шаги по исправлению ситуации в стране и сделав акцент прежде всего на соблюдении Республикой Беларусь обязательств в области фундаментальных прав (свободы ассоциаций, свободы собраний, свободы выражения мнений и права на справедливое судебное разбирательство) и обеспечении свободы деятельности правозащитников, журналистов и адвокатов как групп, пользующихся в соответствии с международными нормами особой защитой. Это поможет ему избежать очередных обвинений в политической ангажированности и повысит шансы на то, что такой призыв будет воспринят беларускими властями».

В числе конкретных рекомендаций, которые по мнению правозащитников должна включить в себя резолюция Совета ООН по правам человека: проведение тщательного и беспристрастного расследования применения силы 19 декабря 2010 г.; обеспечение всем обвиняемым беспрепятственного доступа к адвокатам и открытости всех судебных процессов в связи с событиями 19 декабря; возвращение компьютеров и другой оргтехники, изъятых у правозащитных организаций и СМИ в ходе обысков; и восстановление лицензий адвокатов, которые были их лишены в связи с усилиями по защите участников событий 19 декабря.

Помимо резолюции, проект которой может быть внесен на рассмотрение делегацией одного из государств-членов до 17 марта, у Совета есть и другие возможности публично выразить свою позицию по ситуации в Беларуси. Так, послы семи государств при офисе ООН в Женеве обратились к своему беларускому коллеге с предложением провести интерактивный брифинг с участием заинтересованных дипломатов и представителей гражданского общества, которое, к сожалению, до настоящего момента остается без ответа. Кроме того, ряд миссий готовят так называемое «межрегиональное заявление» по Беларуси, которое должно быть озвучено на текущей сессии Совета.

 

Для справки:

Совет по правам человека – межправительственный орган в системе ООН, основанный в 2006 г. и заменивший собой Комиссию по правам человека. Членами Совета являются 47 государств-членов ООН, избираемых Генеральной Ассамблеей на три года. Текущая 16-я сессия Совета проходит в женевском офисе ООН с 28 февраля по 25 марта 2011 года.