Правозащитницу Татьяну Ревяко опросили в КГБ

В половине одиннадцатого утра 17 августа члену Совета Правозащитного центра «Вясна» Татьяне Ревяке со скрытого номера позвонил сотрудник КГБ и предложил подъехать к ним для разговора. Правозащитница потребовала  прислать ей официальную повестку. В ответ Татьяна услышала: "Если вы на работе, на" Весне ", то мы сейчас повестку вам подвезем. Только давайте сделаем это непублично".

Причина такого интереса со стороны КГБ к правозащитнице пока неизвестна.
Татьяна Ревяко предполагает что этот вызов связан с ее профессиональной деятельностью и с давлением на "Правозащитный центр" Весна ", деятельность которого после ареста председателя организации Алеся Беляцкого не прекращается ни на минуту.
11-10. Соотрудник КГБ капитан Рубинов Александр Николаевич вручил повестку на 12 часов, в которой указана причина вызова: "в качестве лица, осведомленного об обстоятельствах, имеющих значение для обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь".

Как сообщила Татьяна Ревяко после разговора с сотрудником КДП, его интересовало размещенная на сайте spring96.org 15 августа информация под названием "В Могилеве КГБ вмешивается в избирательный процесс". У правозащитницы спрашивали о том, откуда была получена эта информация, является ли Ревяко ее автором, а также проверяла ли она изложенные в материале факты непосредственно у автора.

Правозащитница согласилась, что если изложенная информация не соответствует действительности, то это может нанести имиджевый ущерб органам госбезопасности и предложила провести тщательную проверку указанных в материале фактов. Тем не менее Татьяна Ревяко была предупреждена о том, чтобы непроверенная информация об органах госбезопасности не помещалась на сайте организации.

http://spring96.org/ru/news/55948