Решения Европейского Суда по правам человека могут и должны рассматриваться в Беларуси в качестве источника права

По материалам сайта Конституционного Суда в Республике Беларусь (архив 2000 год) http://www.kc.gov.by/main.aspx?guid=7243

Международные конференции в Москве и Минске Конституционное право и актуальные проблемы развития современного государства

В феврале и марте этого года сначала в Москве, а затем в Минске прошли международные научно-практические конференции, посвященные пожалуй самым актуальным современным проблемам - развитию государства и права.

     На московской конференции (2-4 февраля) с докладами на пленарном заседании выступили директор Института государства и права Российской Академии наук Б.Н. Топорнин, Председатель Конституционного Суда Российской Федерации М.В. Баглай, Председатель Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедев, Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации В.Ф. Яковлев, вице-спикер Госдумы В.В. Жириновский. После этого работа шла на 11 секционных заседаниях.

     Докладчики сконцентрировали свое внимание на следующих аспектах: необходимость формирования сильного государства, его характеристика; соотношение правового и демократического государства; эффективность контроля за конституционностью нормативных актов; соотношение частных и общественных интересов и др.

     Интересный обмен мнениями состоялся на секции "Конституционное и административное право". Известный российский ученый Ю.А. Тихомиров охарактеризовал современное государство с точки зрения таких его элементов, как власть, территория, граждане. Профессор С.А. Авакьян остановился на характеристике действующей Конституции Российской Федерации и практике ее применения, тенденциях развития конституционного права. Профессор О.Е. Кутафин в своем выступлении обратил внимание на обеспечение прав и свобод граждан, в том числе и социально-экономических. Интересными были выступления профессоров В.К. Кабышева, А.В. Безуглова, И. Бойцовой.

     Автор настоящего материала, принимавший участие в работе вышеназванной секции, в своем выступлении остановился на некоторых проблемах развития конституционного права в современный период. По нашему мнению, важной и необходимой предпосылкой для установления благоприятных для развития личности условий является использование во внутреннем (национальном) праве сформированных международных стандартов. По уровню их реализации мы можем судить о том, насколько государство приблизилось к идеалу правового, демократического, социального государства. В современных условиях Конституция и нормы международных договоров должны иметь прямое, непосредственное действие.

     Представляется, что содержащиеся в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод нормы могут уже сейчас стать ориентиром для правоприменительной практики. Важным шагом по пути утверждения института конституционного контроля, свободного от политических пристрастий и служащего только интересам правосудия, думаю, может стать использование решений Европейского Суда по правам человека (его правовых позиций) для подготовки заключений Конституционного Суда по вопросам, являющимся предметом его рассмотрения. Судебный прецедент и в нашей правовой системе может и должен рассматриваться в качестве источника права.

     На мой взгляд, право на правосудие иногда понимается слишком упрощенно - как недопустимость ограничений на обращение в суд. Конституционный Суд Республики Беларусь много сделал для обеспечения конституционного права на судебную защиту. Это право не исключает предварительного порядка рассмотрения споров (например, в КТС), альтернативного порядка (например, обращение в вышестоящий или иной орган не должно лишать лицо права на обращение в суд). Полагаю, что гражданин имеет право на обращение в суд и в том случае, если он по каким-то причинам в установленный срок не воспользовался предварительным порядком разрешения спора. В этой связи для разрешения трудовых споров должны быть установлены более сбалансированные и учитывающие данный вывод сроки: не три месяца для обращения в КТС и суд (см. ст. 242 ТК), а, например, 10 дней для обращения в КТС и 3 месяца - в суд. Правосудие предполагает независимость, беспристрастность и компетентность суда.

     Полагаю, что в целом институт конституционной ответственности должен получить дальнейшее развитие, его нельзя сводить только к ответственности Президента, Парламента, Правительства, некоторых должностных лиц. В рамках этого института следовало бы, в частности, различать явное, умышленное нарушение Конституции и случаи принятия неконституционных актов в силу недостатков самого конституционного текста (например, неудачной или нечеткой редакции).

     В процессе решения задач конституционного строительства необходимо уяснить значение и объем каждого права. Содержание прав и свобод нередко является предметом ожесточенных дискуссий, отличающихся высокой степенью конфронтации, а иногда и спекуляций, полярностью мнений. Должна быть более активной деятельность государственных органов (парламентов, судов) по их непосредственной интерпретации.

     На практике возникают вопросы о соотношении нормативного и казуального толкования Конституции и других актов. Согласно Основному Закону Республики Беларусь правом официального нормативного толкования Конституции обладает Парламент на основе соответствующего предложения Президента. Непосредственно таким правом Конституционный Суд, к сожалению, не обладает. Однако он может проверить конституционность такого закона, по своей форме являющегося конституционным, и принять соответствующее решение. Таким образом, акт Конституционного Суда обладает большей юридической силой, чем акт Парламента о толковании Конституции.

     Что же касается соотношения аутентического нормативного толкования подконституционных актов и казуального толкования, даваемого судами (общими, хозяйственными), то подход к определению их соотношения должен быть иной: аутентическое нормативное толкование обладает верховенством.

     Проблема соотношения Конституции и закона иногда возникает в связи с необходимостью расширения конституционных полномочий государственных органов. Если наряду с правами и обязанностями государственного органа, которые закреплены в Конституции, в ней прямо указано, что его компетенция (например, Конституционного Суда) определяется законом, то конституционные положения могут быть дополнены (но не ограничены) законом.

     Конституционное право является фундаментальной отраслью права. В силу своей природы оно более всего подвержено политическому влиянию, в то же время научные исследования в области конституционного права позволяют находить оптимальное решение как в правотворческой сфере, так и в практике исполнения законодательства.

     30-31 марта текущего года в Минске состоялась организованная Белгосуниверситетом международная научно-практическая конференция "Конституционно-правовые проблемы формирования социального правового государства". В ее работе приняли участие ученые и преподаватели, работающие в Минске, областных центрах и других городах нашей республики, а также представители США, Швейцарии, Польши, России, Литвы, Молдовы.

     С обстоятельными докладами выступили белорусские участники: профессора Г.А. Василевич, А.А. Головко, С.Г. Дробязко, а также зарубежные гости Дж. Смит (США), С. Трехсель (Швейцария), С.А. Авакьян (Россия), А. Вайшвила (Литва), А. Лопатка, Т. Боярски, К. Цомплак (Польша) и др.

     Так, в выступлении профессора С.А. Авакьяна обращено внимание на социальные функции государства, деятельность законодательной власти по их обеспечению. Профессор А. Вайшвила обратил особое внимание на необходимость определения оптимального соотношения между интересами общества и личности, обеспечения совпадения "буквы закона" и практической его реализации и др. Судья апелляционного суда штата Калифорния Дж. Смит проанализировал деятельность Конституционного Суда Республики Беларусь с точки зрения защиты им прав и свобод граждан, подчеркнул особую ценность существования в государстве независимого и беспристрастного суда. Глубоко аналитическим и содержательным было выступление экс-председателя Европейской комиссии по правам человека С. Трехселя. Он осветил проблемы деятельности адвокатов, работников прокуратуры и судов по защите прав и свобод, раскрыл содержание права на правосудие, его принципы, подчеркнул важность не только принятия демократической Конституции и ее соблюдения, имплементации норм международного права, остановился на практике работы Европейской комиссии по правам человека и Европейского суда по правам человека.

     Выступления наших польских коллег, их активность и заинтересованность в дискуссии свидетельствует о том, что нашими коллегами - юристами из соседней Польши следует и дальше развивать тесные связи. Широта охвата проблем была весьма значительной: от влияния политики государства в уголовной сфере (Т. Боярски), раскрытия понятия "правовое государство" (А. Лопатка) до глубокого научного анализа достоинства личности, связи существующих в этой области правовых отношений с развитием государства и общества в целом (К. Цомплак).

     Автор этого материала в своем докладе особо остановился на характеристике социального государства, его принципиальных отличиях от государства социалистического.

     Конституция Республики Беларусь закрепляет, что наше государство является социальным. Эта норма по существу обязывает властные структуры проводить активную социальную политику, осуществлять меры по стабилизации экономики. Тем более, что в статье 2 Основного Закона Беларуси предусмотрено: человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства.

     При этом следует руководствоваться принципами, которые обеспечивают экономическую свободу человека и права предпринимателей, лиц наемного труда, ответственность государства за выработку и соблюдение правил игры на рынке, за создание соответствующих условий для упорядочения экономической и социальной жизни, обеспечение равенства всех форм собственности, помощь нетрудоспособным, а не тем, кто не желает работать.

     В целом обе международные конференции свидетельствуют об огромном интересе к проблемам развития государства и права в современных условиях, стремлении ученых внести достойный вклад в совершенствование правотворческой и правоприменительной деятельности.

Г.А. Василевич,
Председатель Конституционного Суда
Республики Беларусь, профессор