Резолюция ПАСЕ 1857 (2012)

ПАСЕ осудила продолжающееся в Беларуси преследование представителей оппозиции и давление на активистов гражданского общества, правозащитников и журналистов, а также политически мотивированное использование налогового законодательства для подавления правозащитной деятельности. Парламентарии выразили сожаление в связи с приговором правозащитнику Алесю Беляцкому. 

Ассамблея также призвала беларусские власти немедленно ввести мораторий на применение смертной казни, имея в виду ее полную отмену. В резолюции содержится призыв не приводить в исполнение смертный приговор, вынесенный обвиненным в терроризме Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву. ПАСЕ выразила серьезную обеспокоенность тем, что «они могли подвергаться пыткам для получения от них признательных показаний». 

ПАСЕ высказала возмущение приведением в исполнение смертных приговоров Олегу Гришковцу и Андрею Бурдыко в 2011 году, когда их жалобы находились на рассмотрении Комитета ООН по правам человека.

Ассамблея также призвала Комитет министров рекомендовать государствам-членам присоединиться к санкциям Евросоюза в отношении Беларуси.
По мнению депутатов, страны-члены Совета Европы должны придерживаться санкций в отношении Беларуси до тех пор, пока не будут освобождены все политические заключенные и не будут прекращены репрессии против политических оппонентов, представителей гражданского общества и правозащитников.

Источник (англ.язык):
 http://assembly.coe.int/Mainf.asp?link=/Documents/AdoptedText/ta12/ERES1857.htm