Спецдокладчиком ПАСЕ по Беларуси назначен Андреа Ригони

Спецдокладчиком ПАСЕ по Беларуси во второй раз назначен итальянский депутат Андреа Ригони. Официальный Минск позитивно воспринял кандидатуру Ригони, являвшегося докладчиком по Беларуси с февраля 2007 по ноябрь 2009 года. Удастся ли итальянцу на этот раз все же вернуть Минску статус специального приглашенного в Совете Европы?

Ригони, пожалуй, был единственным спецдокладчиком, которому удалось найти общий язык с белорусскими властями. Напомним, в 2009 году он выступил с докладом, в котором отметил, что "несмотря на то, что Беларусь далека от стандартов Совета Европы в сфере демократии, верховенства закона и прав человека, ее руководство сделало важные шаги в правильном направлении…"

Докладчик предложил вернуть Беларуси статус спецприглашенного. Представители демократических сил Беларуси раскритиковали доклад, заявив о большом количестве спорных моментов в нем. Однако Ригони практически удалось убедить депутатов ПАСЕ, и лишь принципиальная позиция Христоса Пургуридеса позволила поставить условие для возвращения статуса – отмена смертной казни в Беларуси. Как видим, оно до сих пор не выполнено. Но Ригони должен выступить с новым докладом уже в 2015 году.

Стоит вспомнить, что с начала года казнены уже два человека, и еще двое остаются в камерах смертников. И возвращение Андреа Ригони под аккомпанемент очередных смертных приговоров говорит о том, что на несгибаемую политику официального Минска Совет Европы влиять не может. И вновь назначенный спецдокладчик, похоже, будет способствовать еще большей ее несгибаемости.

Источник: http://www.camarade.biz/node/13898