Суд не удовлетворил жалобу А. Беляцкого на предупреждение Генпрокуратуры

3 июня в суде Центрального района г. Минска состоялось раcсмотрение жалобы Алеся Беляцкого на письменное предупреждение, вынесенное ему 16 февраля 2011 г. Генеральной прокуратурой РБ. Предупреждение было объявлено в связи с наличием публикаций на сайте правозащитной организации «Весна», в которых Алесь Беляцкий выступает от имени руководителя незарегистрированной организации, что запрещено законодательством Республики Беларусь.

Олег Гулак, председатель Белорусского Хельсинкского Комитета, который выступил на суде в качестве представителя общественности, предьявил полные доказательства незаконности такого предупреждения, ссылаясь на нормы как международного, так и национального законодательства. Он обратил внимание на то, что в предупреждении не указано, какова организационно-правовая форма правозащитного центра «Весна», и нуждается ли она в регистрации, а также какие именно действия нельзя совершать А.Беляцкому, дабы не нарушать закон.

Судья Елена Симак, выслушав доводы, вынесла решение об отклонении жалобы Беляцкого. Он намерен подавать апелляцию в высшестоящую инстанцию в предусмотренный законом 10-дневный срок.