Центр правовой трансформации направил в государственные органы свои предложения по проекту закона, вносящего изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь "Об общественных объединениях"

В начале сентября был обнародован проект Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений».

Тогда на  сайте  Lawtrend  появился анализ этого проекта закона,  в котором  подробно рассматриваются изменения и дополнения, вносимые  в закон, отмечаются положительные тенденции проекта закона и в тоже время делается вывод, что в целом он не ориентирован на улучшение ситуации со свободой ассоциаций в стране и на введение положений, способствующих развитию общественных объединений.

Однако работа экспертов Lawtrend  над проектом закона не ограничилась лишь его анализом. 26 сентября Центр правовой трансформации направил в государственные органы, вовлеченные в процесс разработки и принятия проекта закона: Министерство юстиции, Национальный центр законодательства и правовых исследований, все комиссии Палаты представителей национального собрания Республики Беларусь, свои предложения по проекту закона, вносящего изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь «Об общественных объединениях».

Кроме того, эксперт Ольга Смолянко отмечает, что предложения по изменению законодательства об общественных объединениях открыты для присоединения и других некоммерческих организаций и инициатив.

Она подчеркнула, что Центр правовой трансформации на протяжении 16 лет занимается аналитической и исследовательской деятельностью в области права некоммерческих организаций, в связи с этим предложения по проекту закона строятся не только на теоретических изысканиях, но и на анализе практики правоприменения.

В настоящее время проект закона находится в стадии доработки разработчиком – Министерством юстиции Республики Беларусь.

Ольга Смолянко напомнила, что ст. 37 Конституции Республики Беларусь устанавливает, что непосредственное участие граждан в управлении делами общества и государства обеспечивается, в том числе, обсуждением проектов законов. Исходя из этой нормы, проекты законов, особенно затрагивающие права и законные интересы граждан, должны приниматься с учетом мнения заинтересованной общественности.

Не смотря на то, что на стадии непосредственной разработки проекта закона мнение общественности по данному поводу не спрашивалось, Ольга Смолянко выразила надежду, что после опубликования проекта закона на стадии его доработки предложения заинтересованных организаций все-таки будут учтены.

Предложения по проекту закона, вносящего изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь «Об общественных объединениях».

http://www.lawtrend.org/ru/content/about/news/lawtrend-napravil-predloge...