Алесю Беляцкому отказано в удовлетворении надзорной жалобы

Из письма руководителя Правозащитного центра «Вясна», вице-президента Международной федерации прав человека Алеся Беляцкого жене сегодня стало известно, что председатель Минского городского суда отказал в удовлетворении надзорной жалобы, поданной правозащитникам и его адвокатом на приговор Первомайского района Минска и определение коллегии Минского городского суда .

Напомним, 24 января Минский городской суд оставил в силе приговор Александру Беляцкому в виде лишения свободы сроком на четыре с половиной года в условиях усиленного режима с конфискацией имущества за "сокрытие доходов в особо крупном размере" (ст. 243, ч. 2, Уголовного кодекса ), вынесенный 24 ноября 2011 года судом Первомайского района столицы. Приговор был оставлен в полном объеме как в части срока заключения, так и в части конфискации имущества, несмотря на то, что была предоставлена квитанция о переводе средств за ущерб, который якобы нанес А. Беляцкий государству своими действиями (757 526 717 белорусских рублей, примерно 70 тысяч евро).

Позже, в начале апреля из полученного от письма Алеся Беляцкого стало известно, что 29 марта суд Первомайского района Минска по гражданскому иску налоговой инспекции Первомайского района решил взыскать со заключенного правозащитника более 140 миллионов пени - за несвоевременную уплату суммы задолженности. При том, что погашенная правозащитником в январе сумма согласно приговору уже была проиндексирована с учетом инфляции, после чего увеличилось более чем вдвое. Ни коллеги Алеся Беляцкого, ни его семья об этом судебном процессе ничего не знали - решение суда было отправлено самим Беляцким жене Наталье по почте. Суд проходил в отсутствие Беляцкого, и в судебном решении указано: "ответчик в судебное заседание не явился, находится в местах лишения свободы, о дате и времени рассмотрения дела уведомлен надлежаще". Появление иска о взыскании пени создала искусственное правовое препятствие для применения в отношении правозащитника любых форм по сокращению срока его заключения - условно-досрочного освобождения, амнистии, помилования в связи с новыми материальными претензиями. Этот иск также рассматривался в надзорной инстанции Минского городского суда, но не был удовлетворен, что означает, что Беляцкий будет вынужден выплатить и эти средства.

Решение председателя Минского городского суда будет обжаловано в ближайшее время в Верховном суде.

Напомним, что уголовное дело против Алеся Беляцкого было основано на информации, предоставленной белорусским властям Министерством юстиции Литвы и Генеральной прокуратурой Польши по счетам, открытым Беляцким в иностранных банках для деятельности ПЦ «Вясна». Белорусские власти расценили деньги на счетах г. Беляцкого как его личный доход и обвинили его в сокрытии средств.

Наказание заключенный правозащитник отбывает в колонии № 2 г. Бобруйска.

http://spring96.org/be/news/53077