Налоговая инспекция хочет привлечь к ответственности гомельского правозащитника Леонида Судаленко

Со второй попытки удалось вызвать в инспекцию по налогам и сборам гомельского правозащитника Леонида Судаленко. Напомним, налоговая потребовала декларацию о доходах за пять лет у правозащитника, его жены и сына, который сейчас проходит срочную военную службу. По первой повестке Леонид Судаленко не появился. «Ведь там не было указано - в каком качестве меня вызывают, по какому поводу. Это теща может позвонить и сказать, что, мол, приедь, просто так, а там посмотрим. А налоговая все-таки компетентный орган, поэтому я им написал письмо - чтобы конкретизировали, для чего и в качестве кого меня вызывают», - пояснил правозащитник.

16 ноября он получил новую повестку, где уже четко было написано, что гражданин вызывается в качестве «лица, в отношении которого ведется административный процесс». Леонид Судаленко полагает, что в отношении него составят протокол за неповиновение должностному лицу.

Правозащитник намерен подать в налоговую семь ходатайств. Во-первых: почему должностные лица допустили разглашение сведений, что, кстати, карается по закону. В 2008 году у Леонида Судаленко уже требовала налоговая декларацию, которую он и представил. Но затем сведения о его доходах появились в государственной газете «Гомельская правда». Предприниматель будет просить инспекцию объяснить: каким образом редакция получила сведения, которые он подавал в налоговую. Также его интересует: по чьему поручению действует налоговая, кто стал инициатором проверки (а проверку может инициировать КГБ, КГК, милиция). «Вообще, откуда у налоговой такой интерес к моей семье, моему сыну в армии? Почему их не интересует, например, мой сосед? Тем более я ничего не покупал, такого, чтобы можно было говорить, что мои расходы больше, чем мои доходы. Тем более инспекция, согласно Гражданскому кодексу, может требовать декларацию от физического лица за срок не более трех лет, а у меня требуют за пять лет. Гражданский кодекс имеет большую юридическую силу, чем другие законы, содержащие нормы гражданского права», - прокомментировал Леонид Судаленко.

Административное дело будет рассмотрено в налоговой 21 ноября.

http://spring96.org/ru/news/59137