Роман Кисляк подал жалобу на незаконное включение в списки правонарушителей
Брестский правозащитник Роман Кисляк подал жалобу на незаконное включение его в базу данных правонарушителей.
Как сообщил БелаПАН Кисляк, он направил жалобу 10 ноября начальнику Ленинского РОВД Бреста. Основанием для нее стало доставление правозащитника 8 ноября в данный отдел внутренних дел.
Автомобиль, в котором ехал Кисляк, был остановлен сотрудником ГАИ в 15.00 на улице Сикорского. Работник Госавтоинспекции в ходе проверки документов правозащитника заявил, что обязан доставить его в Ленинский РОВД, потому что тот числится в базе данных правонарушителей как «лицо, уклоняющееся от административного преследования».
В 16.00 правозащитника доставили в районный отдел внутренних дел. Там выяснилось: в базу данных правонарушителей его включили в октябре в связи с тем, что он «должен пройти дактилоскопию». В милиции Кисляк оставался два часа, пока не прошел эту процедуру.
«В своей жалобе я заявляю: включение меня в базу данных правонарушителей сотрудниками Ленинского РОВД и доставление в милицию — незаконно, — сказал правозащитник. — В октябре сотрудники милиции не обращались ко мне по поводу прохождения дактилоскопической регистрации. И никаких административных протоколов в отношении меня не составлялось».
Кисляк требует признать включение его в базу данных правонарушителей неправомерным, а задержание — незаконным и принять меры для предупреждения подобных случаев в будущем.
«Это нарушение презумпции невиновности. Я должен считаться невиновным пока моя вина не будет доказана согласно закону», — заявил правозащитник.
http://naviny.by/rubrics/society/2012/11/11/ic_news_116_405191/
- Войдите на сайт для отправки комментариев
English