Россия прикрывает Беларусь – это "диктаторский интернационал"

Посол России в Беларуси Александр Суриков на пресс-конференции 27 декабря заявил, что считает контрпродуктивным оказываемое на Минск внешнеполитическое давление.

Он добавил, что это давление не способствует интеграции Беларуси в общеевропейские процессы. А Россия, по словам Сурикова, продолжит вести с Беларусью совместную работу "по выстраиванию равноправных и взаимоуважительных отношений с ЕС и США".

"Диктаторский интернационал"

Российский дипломат имел в виду прежде всего то давление, которое ЕС и США оказывают по вопросам соблюдения прав человека в Беларуси. Такое мнение политолог Юрий Чаусов высказал в интервью сайту "Товарищ.online".

Критика Минска со стороны Европы и международных институтов по правам человека созвучна той критике, которая звучит и в адрес России, поскольку обе страны имеют серьезные проблемы в области прав человека. Поэтому Россия и проявляет определенную солидарность.

По словам Чаусова, на международной арене наблюдается подобная кооперация – некий "диктаторский интернационал". Друг друга по таким вопросам поддерживают не только Беларусь и Россия, но и такие страны, как Куба и Китай.

Обычно во время голосований в ООН, других международных структурах они друг друга поддерживают, солидарно выступают против давления на те государства, у которых есть проблемы в сфере прав человека, – говорит политолог.

Дежурная декларация

Суриков подчеркнул, что выстраивать отношения с Западом Беларусь и Россия будут совместно. Чаусов уверен: Россия имеет больше возможностей отбиваться от атак Запада и может помогать своему "младшему партнеру", защищать его на международной арене.

По отношению к ЕС и США положение Беларуси несколько отличается от того, которое есть у России. Брюссель и Вашингтон рассматривают Москву как проблемного, но все-таки партнера, а не страну-изгоя, как Беларусь, – добавляет эксперт.

Запад критикует Москву за нарушения в гуманитарной сфере, однако не может и не хочет отказаться от выстраивания партнерских отношений, особенно по вопросам военно-стратегического, экономического характера.

Степень экономической роли Беларуси для США, ЕС (кроме соседок – Литвы, Латвии и Польши) крайне невелика. И поэтому в западной политике в отношении Беларуси тема прав человека более значима, чем по отношению к России.

Экономическая значимость помогает многим представителям "диктаторского интернационала" вытягивать "паровоз" недемократичных стран, в том числе – помогать в переформатировании международных институтов, занимающихся правами человека, – отмечает Юрий Чаусов.

Он напомнил, что Россия и Беларусь активно выступают за реформирование ОБСЕ как структуры, которая занимается гуманитарными вопросами и, по мнению этих стран, вмешивается в их внутренние дела.

Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш полагает, что слова российского посла о совместной политике России и Беларуси – всего лишь дежурная декларация, поскольку "политика в рабочем порядке всегда и так более или менее согласовывается".

При этом когда интересы Беларуси и России расходятся, как это было с признанием Абхазии и Южной Осетии, белорусская политика оказывается достаточно автономной.

Политика лавирования

Незадолго до пресс-конференции Сурикова в отношениях России и Беларуси в очередной раз, казалось бы, настала идиллия. Об этом свидетельствует утверждение полугодового нефтяного баланса и решение выделить Беларуси кредит в $2 млрд. Возможно, на это повлияли события в Украине, которая сделала шаг в сторону России?

Юрий Чаусов не считает, что на отношениях старых союзников могла серьезно сказаться украинская ситуация. В приоритетах Кремля – и Беларусь, и Украина.

Думаю, что Россия сознательно выстраивает отношения с двумя странами, наращивая геополитическое влияние, углубляя экономическую интеграцию, привязывая эти государства к своей геополитической орбите, – говорит политолог. –  Хотя украинские события еще не закончены, но Россия создала себе условия, чтобы проект Таможенного союза, а в будущем и Евразийского экономического союза, был успешным. Для этого успеха необходимо участие и Украины, и Беларуси.

С другой стороны, и Минск, и Киев будут продолжать политику лавирования, чтобы сохранить контроль за собственными экономиками и выбить себе максимально возможные преференции, считает Чаусов.

Мне кажется, что тут будет возможность для согласования позиции Киева и Минска, как это уже происходит в ТС в рамках взаимодействия Минска и Астаны. По многим вопросам младшие партнеры ТС занимают согласованную позицию и вынуждают доминирующего партнера – Россию – отходить от каких-то планов, – добавляет он.

Без Евромайдана не обошлось

Российский политолог Кирилл Коктыш, напротив, уверен, что выступление Сурикова перед белорусской прессой – трансляция российской позиции и ощущений после событий Евромайдана.

Ситуация с Украиной заставила предположить, что и в Беларуси может быть то же самое. Это вылилось, с одной стороны, в двухмиллиардный кредит, а с другой стороны, в опасения, которые Суриков озвучил, – прокомментировал Коктыш высказывания российского посла.

Он считает, что Евросоюз оказывал прямое давление на Украину "в огромном количестве вещей". Так, например, иностранные дипломаты принимали участие в Майдане, что выходит за пределы протокола.

В отношении Беларуси примеров давления или ангажированности Европы Коктыш не припоминает.

Тот же "черный список" – вещь двоякая. Во-первых, это не новость, и он давно не расширялся, даже немножко сузился. Во-вторых, тут Беларусь должна быть даже благодарна ЕС,  поскольку он выращивает национальную элиту. Белорусские чиновники и люди, которые имеют доступ к ресурсам, так или иначе вынуждены инвестировать их на родине, а не в европейских странах, как это происходит с российскими элитами, – поясняет свою позицию политолог.

Именно опасения России, что Беларусь может оказаться в той же ситуации, что Украина, и объясняют, почему при всех проблемах в отношениях она получила и кредит в $2 млрд, и "ряд других новогодних подарков".

Источник: http://www.camarade.biz/node/12240