Всех задержанных в Минске журналистов освободили

У Сергея Грица разбито лицо и очки. Он рассказал, что получил удар кулаком в правый глаз. Всего журналистов продержали в Фрунзенском РУВД около 2 часов. Сказали, что задерживали «для выяснения личностей».

"Перед началом акции у места ее проведения были замечены несколько человек в штатском, которые наблюдали за событиями, - рассказал пресс-службе ОО «БАЖ» Алесь Борозенко. - Потом на большой скорости подъехал микроавтобус, отовсюду повыскакивали люди в штатском и начали хватать без разбора и участников, и журналистов. Вели себя грубо - Сергею Грицу разбили очки, у него рассечено лицо, он и сейчас в крови. Сразу забрали телефоны, забрали аппаратуру. Во Фрунзенском РУВД сначала около 20 минут нас держали в актовом зале, потом развели по кабинетам, где мы сидели в ожидании решения. В результате руководство Фрунзенского РУВД извинилось, сказав, что нас задержали для "выяснения личностей" на акции, которую сотрудники милиции "посчитали несанкционированной"".

По словам Борозенко, журналисты телеканала ZDF, попавшие под задержание, теперь ждут приезда немецкого консула и явно впечатлены пережитым.

"Технику не сломали ни у кого, кажется", - говорит Алесь Борозенко.Между тем, например, у Сергея Грица из фотоаппарата удалены все снимки с акции.

Инцидент произошел в полдень 18 сентября рядом с универмагом Фрунзенский, где активисты молодежного крыла кампании "Говори правду!" устроили предвыборный пикет с символической раздачей борща.

Неизвестные задержали независимого телеоператора Александра Борозенко, фотографов Associated Press Сергея Грица, Reuters Василия Федосенко, EPA (Европейское пресс-фото агентство) Татьяну Зенькович, корреспондента БелаПАН Павла Подобеда, а также съемочную группу немецкого телеканала ZDF - оператора Дмитрия Рудакова и продюсера Алексея Акулова.

http://baj.by/be/node/17510