Выступление Андрея Юрова на сессии Комитета по политическим делам ПАСЕ

Выступление Андрея Юрова, главы Международной наблюдательной миссии Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, на сессии Комитета по политическим делам Парламентской Ассамблеи Совета Европы 
23 января 2012 года
Совет Европы, Страсбург, Франция.

Уважаемый господин председатель!
Уважаемые господа!

Я представляю Комитет международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси — это коалиция из более чем 50 неправительственных организаций, международных и национальных, как Запада, так и Востока, которая поставила перед собой целью непрерывную деятельность по изменению положения с правами человека в Беларуси, по улучшению ситуации с правами человека в Беларуси и будет работать до тех пор, пока ситуация кардинальным образом не изменится и не будет соответствовать всем общепринятым международным стандартам.

Лично я являюсь главой Международной наблюдательной миссии (это один из органов Комитета) без доступа в страну с апреля прошлого года. В отличие от других важных органов нашего Комитета, таких как, например, Спецдокладчик по событиям 19 декабря 2010 года, наша Миссия прежде всего концентрировалась на трех важных профессиональных группах и их правах: это правозащитники, журналисты и адвокаты, обеспечивающие право на справедливое правосудие, так как именно эти группы особенно важны для утверждения хотя бы минимальных, самых базовых стандартов прав человека, демократии и верховенства права в любом государстве.

Второй момент. Я бы хотел обратить внимание, что Беларусь, особенно в последний год, не просто ведет себя недемократично как государство, но регулярно, систематически, совершенно не скрывая этого, нарушает свои собственные обязательства, как мягкие, так и достаточно жесткие, связанные с договорными обязательствами, взятыми на себя как в рамках ООН, так и в рамках ОБСЕ и ряда других региональных организаций.

Это прежде всего касается возможности работы международных и иностранных НПО, а также журналистов, которые могли бы наблюдать за соблюдением прав человека. Это также касается общих стандартов таких фундаментальных прав и свобод, как свобода собраний, ассоциаций и свобода выражения мнений. Причем, что очень важно, Беларусь не только не выполняет свои обязательства в этих сферах, но совсем недавно приняла целый ряд законодательных мер, которые еще сильнее наступают на эти фундаментальные свободы. Особенно это отразилось на ситуации в сфере свободы собраний и свободы выражения мнения в Интернете. Это также касается нарушений обязательств в сфере права на справедливое правосудие. Все наши экпертные, мониторинговые заключения говорят о том, что ни о каких стандартах справедливого правосудия в современном государстве Беларусь говорить не приходится.

Третий момент. Что в таких условиях можно делать, на что могли бы обратить внимание члены Парламентской Ассамблеи Совета Европы и другие парламентарии, политические и гражданские лидеры:

а) введение специальных мер по защите и поддержке правозащитников и журналистов. Это не только требование немедленного освобождения Алеся Беляцкого, но и обеспечение бесперебойной работы других правозащитников и правозащитных организаций, которые все еще работают для обеспечения хотя бы минимальных стандартов прав человека в государстве;
b) немедленное оказание медицинской помощи и впоследствии освобождение всех политических заключенных. Вопрос медицинской помощи должен решаться немедленно, потому что есть очень серьезные сигналы о состоянии здоровья ряда политических заключенных. Такая помощь должна оказываться без всяких условий и немедленно, и в этих целях должно быть оказано максимальное давление на власти Беларуси.
c) введение как минимум моратория на смертную казнь с последующей ее отменой. Это требование также должно быть абсолютным именно в условиях отсутствия справедливого правосудия в стране, о чем говорят практически все экспертные доклады;
и, наконец,
д) обращаемся от имени Комитета международного контроля к депутатам с предложением сформировать группу «друзей» Комитета для постоянной и эффективной работы и консультаций между постоянно действующим Комитетом и ведущими европейскими политиками, работающими как на национальном, так и на международном уровне.

Большое спасибо за предоставленное слово.